Bonjour à tous,
Le Contexte
J'essaie depuis quelques jours à afficher les couches IGN (n'importe laquelle dans un premier temps) au travers d'un SIG. Je précise bien "un" sig car je ne souhaite pas, pour des raisons de modularité ne pas utiliser la sur-couche d'OpenLayer par l'IGN.
J'ai donc entrepris d'essayer d'afficher les couches IGN au travers d'OpenLayer mais aussi de Leaflet.
Le résultat est le même, rien ne s'affiche.
Ce que j'ai fait
J'ai lu la documentation de l'API IGN. Je me suis enregistré, j'ai un contrat Web Only avec une clé. J'ai mis en place un mécanisme qui récupère le jeton "gppkey", tout cela fonctionne bien.
Mon problème
Le sig que j'utilise (Openlayer ou Leaflet) envoie bien un GET avec l'url à destination du serveur WMS :
GET /geoportail/wmsc?LAYERS=GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.MAPS&EXCEPTIONS=text/xml&FORMAT=image/jpeg&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1
&REQUEST=GetMap&STYLES=
&SRS=IGNF:GEOPORTALFXX
&BBOX=222890,5621484,223196,5621790&WIDTH=256&HEIGHT=256&TILED=true&gppkey=xxxxxxx
J'obtiens un statut 200 (le referer est localhost), mais la taille retour des tuiles est toujours la même (857bit, ce qui est peu) et le type de retour est "application/vnd.ogc.se_xml"
Quand je compare la requête envoyée par l'appli IGN (avec la surcouche), la requête est semblable, la réponse a bien un statut 200. Mais le type retour est bien image/jpeg et la taille est variable mais de l'ordre de plusieurs Ko.
D'ou ma question, est-ce qu'il suffit de récupérer un token valide (valable 10 mins) et faire une requête ou y a t'il une étape supplémentaire qui m'échappe ?
Merci par avance pour vos réponses
Partager