Que je m'explique clairement d'abord ^^
En fait je travaille sur des données réelles réparties en plusieurs shapefiles
- régions habitées
- rivières
- routes
- altitude
- ...
Et mon travail consiste à "remplir" les régions habitées. Pour faire ça j'aurai besoin de "couper" mes données pour me concentrer sur un seul village. Pas de problème pour isoler un village avec son identifiant, mais je dois "couper" les rivières et routes situées dans la même zone pour travailler tranquillement.
J'ai essayé de "filtrer" à la main avec un itérateur et aussi en utilisant les Filter de GeoTools, je cherche simplement à garder les géométries qui se trouvent dans la BoudingBox de mon village. Seulement GeoTools me renvoit systématiquement une zone qui fait environ 100 fois la taille de mon village en hauteur et largeur, et ce même si je lui donne les X,Y manuellement, ce qui fait que je récupérer plusieurs dizaines de rivières au lieu d'avoir juste celle qui traverse mon village...
Quelqu'un aurait une idée sur ce qui ne va pas?
Aussi, est-ce qu'il y a un moyen de "couper" les géométries par la suite?
Et, tant que j'y suis, comment peut-on retrouver les distances réelles si on a pas de fichier de projection associé à nos données?
Merci ^^
Partager