Bonjour,
Je m'aperçois qu'il y a des différences notables concernant la réponse aux requêtes altimétrique sur l'estran, ou proche de l'estran sur la cote.
Par exemple, voici le résultat d'une même requête (un seul point que j'ai extrais d'une trace passant par là, en GET) sur wxs :
https://wxs.ign.fr/calcul/alti/rest/elevationLine.json?zonly=true&indent=false&sampling=1&lon=-2.42585598&lat=48.65177970
réponse :
{"elevations": [{"lon": -2.42585598,"lat": 48.6517797,"z": 0.0,"acc": 2.5}]}
... et sur geopf
https://data.geopf.fr/altimetrie/1.0/calcul/alti/rest/elevation.json?zonly=false&resource=ign_rge_alti_wld&indent=false&sampling=1&lon=-2.42585598&lat=48.65177970
réponse :
{"elevations": [{"lon": -2.42585598, "lat": 48.6517797, "z": -33509.54, "acc": "Variable suivant la source de mesure"}]}
-33509m, c'est assez excessif...
Pour donner une idée du lieu :
Le point est sur l'isthme d'une presqu'île.
Il semble qu'il y a un problème avec la source de données en bordure de côtes non ?
Cordialement,
Partager