J'arrive maintenant à accéder correctement au service WMS Geoportail: en passant en 1.3.0, la réponse GetCapabilities me donne correctement seulement les couches qui me sont accessibles dans le cadre de mon contrat d'évaluation.
Mais hélas ... les cartes produites sont vides. Par exemple: https://wxs.ign.fr/zp92wsdtrj42u6pv2...EXCEPTIONS=XML
https://wxs.ign.fr/zp92wsdtrj42u6pv2087cu69/geoportail/v/wms?VERSION=1.3.0&REQUEST=GetMap
&CRS=EPSG:4326
&BBOX=-178.194793701172,-89.640739440918,168.138336181641,51.9101867675781
&WIDTH=570&HEIGHT=262
&FORMAT=image/png&BGCOLOR=0xA6CAF0&TRANSPARENT=FALSE
&LAYERS=BDADRESSE-POINTADRESSE_BDD_FXX_RGF93G,BDADRESSE-ROUTESADRESSE_BDD_FXX_RGF93G,
BDTOPO-GEOPO-ADMINISTRATIF_WLD_WGS84G,BDTOPO-GEOPO-BATI_WLD_WGS84G,
BDTOPO-GEOPO-HYDROGRAPHIE_WLD_WGS84G,BDTOPO-GEOPO-OROGRAPHIE_WLD_WGS84G,
BDTOPO-GEOPO-RESEAU_ROUTIER_WLD_WGS84G,BDTOPO-GEOPO-TRANSPORT_ENERGIE_WLD_WGS84G,
BDTOPO-GEOPO-TRANSPORT_VOIES_FERREES_WLD_WGS84G,BDTOPO-GEOPO-VEGETATION_WLD_WGS84G,
BDTOPO-GEOPO-ZONE-ACTIVITES_WLD_WGS84G
&STYLES=&
EXCEPTIONS=XML
me donne une carte vide. J'ai utilisé les bornes retournées dans les capabilities:
<BoundingBox CRS="CRS:84" maxx="168.138336181641" maxy="51.9101867675781" minx="-178.194793701172" miny="-89.640739440918"/>
Partager