Bonjour,
je souhaite réaliser une conversion de coordonnées (lat, long) WGS84 vers une représentation azimutale (gnomonique) en un point (lat_0, long_0).
J'ai donc repris l'exemple du tuto OGR (http://www.gdal.org/ogr/osr_tutorial.html) en l'adaptant à mon problème. L'exemple adapté ressemble à ceci :
Mon premier soucis est que je ne sais pas ce que représente le falsenorthing et falseeasting pour la représentation gnomonique.
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 OGRSpatialReference oSourceSRS, oTargetSRS; OGRCoordinateTransformation *poCT; double x, y; oSourceSRS.SetWellKnownGeogCS( "WGS84" ); oTargetSRS.SetGnomonic(lat_0, long_0, falseeasting, falsenorthing); poCT = OGRCreateCoordinateTransformation( &oSourceSRS, &oTargetSRS ); x = lat; y = long; poCT->Transform( 1, &x, &y )
Ensuite j'ai adapté ces valeurs de sorte à ce que la conversion du point (lat_0, long_0) me donne (0, 0) (repère cartésien centré au point de tangence du plan à l'ellipsoïde).
Lorsque je me place sur l'équateur et que je calcule les coordonnées en me décalant d'une minute, j'obtiens un décalage d'un mille nautique environ, ce qui est plutôt logique... Par contre lorsque j'approche du pôle (en centrant la représentation proche du pôle) un décalage d'une minute me donne une valeur bien plus grande tendant vers l'infini au pôle, ce qui n'est pas normal étant donné le principe de cette représentation.
Quelle erreur ai-je commise?
Merci,
Cédric.
Partager