Est-il possible d'avoir des précisions sur les valeurs retournées par cette fonction, 'getCenter', selon les systèmes de référence utilisées?
Mon problème est le suivant:
j'ai la séquence, très simple, de script suivante :
1 2 3 4 5 6
| //Centrage de la carte
map.getMap().setCenterAtLonLat(mlong, mlat, 15);
var centreG = map.getMap().getCenter();
//Initialisation des coordonnées dans la page HTML
document.coord_G.G_long.value = centreG.lon;
document.coord_G.G_lat.value = centreG.lat; |
les variables mlong et mlat sont, dans le cas présent, initialisées à :
1 2
| mlong = -1.3;
mlat = 43.8; |
Si l'initialisation de la carte est faite par :
geoportalLoadmap("map_canvas", "normal", "FXX", "IGNF:RGF93G", "IGNF:RGF93G");
Tout est correct et je retrouve bien dans les zones de la page HTML les valeurs de longitude et latitude égales à -1.3 et 43.8
Si l'initialisation de la carte est faite par :
geoportalLoadmap("map_canvas", "normal", "FXX", "IGNF:GEOPORTALFXX", "IGNF:RGF93G");
Les données renvoyées par getCenter me surprennent. Je récupère dans ce cas:
longitude : -99615.46510688316
latitude : 4875793.696745382
D'où ma question sur l'interprétation des données renvoyées par getCenter en fonction des systèmes de référence utilisés et ou trouver les informations nécessaires à cette interprétation (j'ai peut-être mal cherché mais je n'ai rien trouvé dans la documentation).
NOTA1 : dans les deux cas le centrage de la carte s'effectue correctement et au même point (pas de soucis avec le 'setCenterAtLonLat')
NOTA2: la même question se pose avec la fonction OpenLayers de conversion de coordonnées pixel en longitude/latitude.
Ayant un suivi du déplacement de la souris et une conversion de cette position en longitude/latitude, les valeurs retournées sont du même ordre.
NOTA3: dans le bandeau en dessous de la carte je constate que l'affichage des coordonnées est correct, dans les deux cas, aussi bien au départ que lors du déplacement de la souris (les concepteurs de l'API semblent savoir comment faire la conversion ).
Partager