Un chèque d'Apple émis en 1976 et signé par Steve Jobs, ancien PDG et cofondateur d'Apple, a été vendu pour 46 000 dollars aux enchères, le chèque de 4,01 dollars était à l'ordre de RadioShack.

Un chèque signé par l'ancien PDG et cofondateur d'Apple, Steve Jobs, a été vendu 46 063 dollars aux enchères cette semaine. Emis par "Apple Computer Company" en 1976, le chèque de 4,01 dollars était libellé à l'ordre du détaillant d'électronique RadioShack.

Steve Jobs a rempli le chèque le 23 juillet 1976, à l'époque où lui et Steve Wozniak travaillaient sur l'ordinateur Apple-1. Les deux hommes ont produit environ 200 machines Apple-1, dont 50 ont été vendues à The Byte Shop en juillet 1976 au prix de 666,66 dollars. Le chèque de RadioShack mentionne une adresse à Palo Alto pour un service de réponse téléphonique et un point de dépôt du courrier que Jobs utilisait lorsqu'Apple était géré depuis le garage de ses parents.

RR Auction s'attendait à ce que le chèque soit vendu pour au moins 25 000 dollars, mais il s'est vendu plus cher. Les souvenirs d'Apple et de Steve Jobs ont atteint des prix de plus en plus élevés ces dernières années.

Un autre chèque signé par Steve Jobs a été mis aux enchères cette semaine par Sothebys, et il pourrait lui aussi se vendre à plus de 40 000 dollars. Ce chèque est antérieur à la date de création d'Apple, le 1er avril 1976, puisqu'il a été rédigé le 28 mars 1976. Il fait partie d'une poignée de chèques émis pour Jobs et Wozniak avant qu'ils ne reçoivent leur chéquier Apple Computer Company imprimé sur mesure.

Nom : 1.png
Affichages : 4929
Taille : 1,08 Mo

Description

Steve Jobs signe un chèque à l'un des grands héros méconnus d'Apple : RadioShack

Exceptionnel chèque de l'Apple Computer Company, 6 x 3, rempli et signé par Jobs, "Steven Jobs", payable à Radio Shack pour 4,01 $, 23 juillet 1976. Intitulé "Apple Computer Company", le chèque mentionne la première adresse officielle d'Apple, à savoir "770 Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto" - l'emplacement d'un service de réponse téléphonique et de dépôt de courrier qu'ils utilisaient lorsqu'ils opéraient encore à partir du célèbre garage de la famille Jobs. Très bon état.

Une vérification fascinante liée à l'un des grands héros méconnus du premier boom de l'informatique : RadioShack. Les plus grandes innovations technologiques du XXe siècle sont toutes, à des degrés divers, redevables au magasin d'électronique de Boston. Steve Wozniak, qui passait des heures à arpenter les allées de RadioShack lorsqu'il était adolescent, a économisé suffisamment d'argent pour acheter le système pionnier de micro-informatique TRS-80, qu'il a utilisé pour construire sa fameuse "boîte bleue", un appareil illégal qui permettait de passer gratuitement des appels téléphoniques longue distance. La "boîte bleue" est à l'origine du premier partenariat commercial entre Wozniak et Jobs, un duo qui a réussi à fabriquer et à vendre environ 200 boîtes au prix de 150 dollars chacune. Plus tard, Jobs a déclaré à son biographe que sans les boîtes bleues de Wozniak, "il n'y aurait pas eu d'Apple". En d'autres termes, il n'y aurait pas eu d'Apple sans RadioShack.

Au cours de cette période de l'été 1976, environ quatre mois après avoir fondé l'Apple Computer Company, Jobs et Wozniak travaillent d'arrache-pied à la construction de leur premier produit. Bien qu'initialement conçu comme un kit à souder par l'utilisateur final - comme la plupart des ordinateurs de passionnés de l'époque - l'Apple-1 est devenu un produit fini à la demande de Paul Terrell, propriétaire de The Byte Shop à Mountain View, en Californie, l'un des premiers magasins d'ordinateurs personnels au monde. Terrell a proposé d'acheter 50 ordinateurs - au prix de gros de 500 dollars l'unité et au prix de détail de 666,66 dollars - mais seulement s'ils étaient entièrement assemblés. Par cette demande, Terrell entendait faire passer l'ordinateur du domaine du hobbyiste/enthousiaste à celui du grand public. Wozniak remettra plus tard le bon de commande de Terrell en perspective : "Ce fut le plus grand épisode de toute l'histoire de l'entreprise. Rien dans les années qui ont suivi n'a été aussi important et aussi inattendu".

L'Apple-1 a donc été l'un des premiers ordinateurs "personnels" entièrement assemblés, qui fonctionnait simplement avec quelques accessoires achetés dans un magasin d'électronique local (l'alimentation électrique, le boîtier, le clavier et l'écran n'étaient pas inclus). En tout, sur une période d'environ 10 mois, Jobs et Wozniak ont produit environ 200 ordinateurs Apple-1 et en ont vendu 175. Un superbe chèque signé par le pionnier de l'informatique personnelle innovante.
Source : RR Auction

Et vous ?

Quel est votre avis sur le sujet ?

Voir aussi :

La maison de Steve Jobs à Los Altos bientôt classée site historique. Les 50 premiers Apple avaient été assemblés dans son garage

Courriel que Steve Jobs s'est envoyé à lui-même un an avant son décès. Il avait une vision remarquablement poignante de la vie et de l'humanité

Le prototype de l'ordinateur Apple-1 de Steve Jobs vendu aux enchères pour 677 196 $. Il a été utilisé pour faire une démonstration à Paul Terrell, débouchant sur la première grosse commande d'Apple