Bonjour,
j'utilise le service de geocodage inverse qui fonctionne bien sur la France (Métropole et DOM) par contre j'ai un soucis avec la réponse lorsque je passe dans ma requête des coordonnées se situant dans Paris, Lyon et Marseille.
Voici le corps de ma requête (ici Paris !) :
Et la réponse :
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <XLS xmlns:xls="http://www.opengis.net/xls" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns="http://www.opengis.net/xls" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.2" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/xls http://schemas.opengis.net/ols/1.2/olsAll.xsd"> <RequestHeader/> <Request requestID="" version="1.2" methodName="LocationUtilityService" maximumResponses="10"> <ReverseGeocodeRequest> <Position> <gml:Point> <gml:pos>48.871799 2.357737</gml:pos> </gml:Point> </Position> <ReverseGeocodePreference>StreetAddress</ReverseGeocodePreference> </ReverseGeocodeRequest> </Request> </XLS>
La balise "ReverseGeocodeResponse" est vide alors qu'elle devrait contenir la liste des points correspondant à ma requête.
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?> <XLS version="1.2" xsi:schemaLocation="http://gpp3-wxs.ign.fr/schemas/olsAll.xsd" xmlns:xls="http://www.opengis.net/xls" xmlns="http://www.opengis.net/xls" xmlns:xlsext="http://www.opengis.net/xlsext" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"> <ResponseHeader/> <Response version="1.2" requestID=""> <ReverseGeocodeResponse/> </Response> </XLS>
Comme ces trois communes possèdent des arrondissement et notamment un code INSEE par commune et pour chaque arrondissement, je me dis qu'il peut y avoir un soucis de ce côté la.
Si ça fonctionne chez quelqu'un, le soucis doit provenir de chez moi.
Quelqu'un a t-il rencontré ce problème ?
Guyom.
Partager