|
Publicité ' | |||||||||||||||||||||||
|
|
#1 | |
|
Membre expérimenté
![]() Inscription : janvier 2006 Messages : 481 ![]() |
Pour mon entré dans le club, une petite enigme ...
bonne chance Citation:
|
|
|
|
00
|
|
|
#2 | |
![]() ![]() ![]() Benjamin RouxExpert Silverlight et Windows Phone Inscription : mars 2005 Messages : 6 384 ![]() |
Citation:
Si mon voisin me pose une question supplémentaire, c'est qu'il y a doute Or le doute n'existe que pour la somme 13 qui est ne double La question posée est astucieuse Car, en répondant: "l"aînée est blonde", on signifie qu'elle est unique Or seul 36 = 9 x 2 x 2 donne une seule fille la plus âgée Réponse: mes filles ont 9, 2 et 2 ans
__________________
Mon Blog Introduction à Silverlight 4 (new) ; Localisation d'une application Silverlight (new) ; Mon espace persoLa connaissance s’acquiert par l’expérience, tout le reste n’est que de l’information. Albert Einstein |
|
|
00
|
|
|
#3 |
|
Expert Confirmé
![]() Maxime PasquierExpert PHP Inscription : novembre 2004 Messages : 2 126 ![]() |
Grrr !! je voulais le faire !!
__________________
Pour une bien meilleur lisibilité, utilisez la balise [code], c'est le [#] dans votre éditeur. Mon espace Développez : mes Créations. Rencontre & Carte des Membres de Developpez.com, version 3.0 |
|
|
00
|
|
|
#4 | |
![]() ![]() ![]() Benjamin RouxExpert Silverlight et Windows Phone Inscription : mars 2005 Messages : 6 384 ![]() |
Citation:
__________________
Mon Blog Introduction à Silverlight 4 (new) ; Localisation d'une application Silverlight (new) ; Mon espace persoLa connaissance s’acquiert par l’expérience, tout le reste n’est que de l’information. Albert Einstein |
|
|
00
|
|
|
#5 |
|
Membre Expert
![]() Inscription : janvier 2005 Messages : 1 552 ![]() |
tien, je vais en faire une.
sur une ile vivent des fous, des sains d'esprit, des menteurs et des non menteurs. on peut ainsi les combiner entre eux. (exemple, un fou menteur ext...) les regles sont: -les fous se trompent en permanence. -les sains d'esprit conaissent toujours la vérité -les menteurs essayent toujours de ne pas dire la vérité -les non-menteurs essayent toujours de la dire. Quatre hommes, Jean, jaques, pierre et paul sont interrogés à propos d'un crime dont l'un d'eux est l'auteur(il n'y as qu'un coupable). On sait qu'ils sont tous d'un type différent (sain d'esprit-non menteur, fou-non menteur, saint d'esprit menteur, fou-menteur). leur déclarations sont: Jean: le coupable est un fou jaques:je crois que je suis le coupable pierre:je ne suis pas le coupable ou paul est le coupable paul: le coupable est un fou puis, on leur demanda quel étais leur état Jean dis: Je suis fou Jaques dis: je crois que je suis fou Pierre dis: Jean et Jaques sont tout les deux fous Paul dis : Pierre ne dit pas la verité. Puis, apres avoir longuement réfléchi, jean ajouta: je crois que je suis le coupable. Qui est le coupable ? (on peut dire que c'est une madein dvp, je viens de la créer) bonne chance
__________________
Méphistophélès Si la solution ne résout pas votre problème, changez le problème... |
|
|
00
|
|
|
#6 |
|
Expert Confirmé
![]() Maxime PasquierExpert PHP Inscription : novembre 2004 Messages : 2 126 ![]() |
et bonne nuit ...
__________________
Pour une bien meilleur lisibilité, utilisez la balise [code], c'est le [#] dans votre éditeur. Mon espace Développez : mes Créations. Rencontre & Carte des Membres de Developpez.com, version 3.0 |
|
|
00
|
|
|
#7 |
|
Inactif
Inscription : décembre 2003 Messages : 1 946 ![]() |
Avec 2 phrases identiques (dans la forme et le fond), c'est trop facile !
|
|
|
00
|
|
|
#8 | |
|
Membre actif
![]() Inscription : mai 2005 Messages : 298 ![]() |
ces histoires d'iles ou vivent des gens qui mentent toujours ou qui disent toujours la vérité me font penser à un livre d'énigme de Raymon Smuyllan intiutlé "Quel est le titre de ce livre?"
Un bon livre dont un passage me plait particulierement et que je me permet de citer (grosso modo, j'ai pas le livre sous les yeux) (j'espère que citer un passage d'un livre ne va pas à l'encontre de la loi ou des règles de la taverne?) En gros, Raymond explique les relation de véracité entre des proposition (du genre si "P et Q" est vrai, alors "P et non Q" est fausse, etc...) Il en arrive à : "une quelconque proposition fausse implique toute proposition" Et la les gens ont de la peine à se faire à cette idée. Un journaliste incrédule lui demande: Citation:
|
|
|
|
00
|
|
|
#9 |
|
Inactif
Inscription : décembre 2003 Messages : 1 946 ![]() |
Je n'ai pas le temps de vérifier maintenant, mais je crois que cette anecdote est attribuée à Bertrand Russell.
Les livres de Smullyan sont magnifiques (il y en a plusieurs |
|
|
00
|
|
|
#10 |
|
Membre Expert
![]() Inscription : janvier 2005 Messages : 1 552 ![]() |
a vrai dire, je vien de terminer "le livre qui rend fou" de Smullyan.
je me proposais de faire une enigme de la même veine. au fait, si vous avez cherché à résoudre l'enigme précédente, vous avez normalement pu identifier qui est quoi, mais pas qui est le coupable. donc je rajoute une proposition de jean: je crois que je suis le coupable.
__________________
Méphistophélès Si la solution ne résout pas votre problème, changez le problème... |
|
|
00
|
|
|
#11 | |
|
Membre habitué
![]() |
Mephistophélès, figure-toi que ce genre d'énigme est tombé ...récemment... dans un concours qui se veut pourtant sérieux, à l'épreuve Info du concours Centrale-MP 2006.
C'etait un machin à base de leviers qui devait ouvrir des portes et un énoncé genre comme ça: Citation:
Et donc, en gros, il était conseillé d'écrire ça avec des formules logiques et d'utiliser des règles à la c.... pour tenter de simplifier le truc et trouver la solution. Donc, comme quoi, c'est pas que pour rigoler au coin du feu, ces énigmes à deux sous... [NB: Comme le montre mon vocabulaire, cette épreuve m'est resté en travers de la gorge, les souvenirs sont encore frais, n'y voyezaucune animosité ]
|
|
|
|
00
|
|
|
#12 | |
|
Membre éprouvé
![]() Inscription : novembre 2005 Messages : 530 ![]() |
Citation:
![]() Bref, j'arrete et je vais regarder TF1,je ne suis plus capable de faire autre chose. |
|
|
|
00
|
|
|
#13 | |
|
Membre Expert
![]() Inscription : janvier 2005 Messages : 1 552 ![]() |
Citation:
sinon,personne d'autre ne trouve?
__________________
Méphistophélès Si la solution ne résout pas votre problème, changez le problème... |
|
|
|
00
|
|
|
#14 | |
|
Membre régulier
![]() Inscription : mars 2006 Messages : 122 ![]() |
Citation:
'lut J'ai du rater un truc : {9;4;1}, {18;2;1}, {12;3;1}, {4;3;3}, {2;3;6}. Ces solutions ne sont elles pas valables ? Dire que l'ainee est unique n'implique pas que ses cadettes aient le meme age (soit l'ainee n'existe pas et elles ont toutes le meme age, soit l'ainee existe et son age majore necessairement chacun des ages de ses soeurs sans donner une condition sur l'ordre des ages des 2 dernieres ???) En supposant que l'unicite de l'ainee entraine l'egalite des ages de ses soeurs, il reste toujours la solution {4;3;3}. Comment l'avez vous evacue ? Si on impose que la somme des ages vaut 13 (j'ai beau relire le poste, je ne trouve pas la condition dessus), l'unicite n'est meme plus necessaire. Dis moi s'il faut que j'aille consulter
|
|
|
|
00
|
|
|
#15 |
|
Inactif
Inscription : décembre 2003 Messages : 1 946 ![]() |
La liste complète pour le produit = 36 est (j'indique la somme):
{36; 1; 1} = 38 {18; 2; 1} = 21 {12; 3; 1} = 16 {9; 4; 1} = 14 {9; 2; 2} = 13 {6; 6; 1} = 13 {6; 3; 2} = 11 {4; 3; 3} = 10 Seule la somme de 13 est ambiguë (donc dans les autres cas, la deuxième information aurait suffit), et parmi ces deux cas, seul {9; 2; 2} présente une aînée. |
|
|
00
|
|
|
#16 |
|
Membre régulier
![]() Inscription : mars 2006 Messages : 122 ![]() |
Donc si j'ai bien compris, le voisin a pu donne une solution, c'est parce que la seconde information n'existe pas. OK. Tu viens de me sauver la nuit.
++ |
|
|
00
|
|
|
#17 | |
|
Membre chevronné
![]() Inscription : mai 2005 Messages : 683 ![]() |
Citation:
Si le voisin n'habite pas le 13, il trouve de ce pas la solution ... (car il n'y en a qu'une) ... si il y habite, on se confronte alors à une ambiguité citée précédemment. Comme il pose une question alternative, on en déduit qu'il habite au 13. Tu connais donc la suite
__________________
See you, space cowboy... and if you're satisfied, click on
|
|
|
|
00
|
|
|
#18 |
|
Membre régulier
![]() Inscription : mars 2006 Messages : 122 ![]() |
Je vais de ce pas dechirer ma licence. Merci pour la mise au point.
++ |
|
|
00
|
Copyright © 2000-2012 - www.developpez.com