Précédent   Forum des professionnels en informatique > Le club des professionnels en informatique > La taverne du Club : Humour et divers > Jeux > Enigmes
Enigmes Enigmes, Devinettes et casse-têtes
Partagez cette discussion sur d'autres réseaux sociaux : Viadeo Twitter Google Facebook Digg Delicious MySpace Yahoo
Réponse Proposer ce sujet en actualité
 
Outils de la discussion
Publicité
'
Vieux 10/05/2006, 22h17   #1
Membre expérimenté
 
Inscription : janvier 2006
Messages : 481
Détails du profil
Informations personnelles :
Âge : 30
Localisation : France, Paris (Île de France)

Informations forums :
Inscription : janvier 2006
Messages : 481
Points : 537
Points : 537
Par défaut Enigme de math ...

Pour mon entré dans le club, une petite enigme ...
bonne chance

Citation:
Je pose la devinette suivante à mon voisin:
J'ai trois filles, Le produit de l'âge de mes trois filles est 36
La somme de leur âge est le numéro de votre maison
Quel est l'âge de chacune?

Mon voisin réfléchit et me pose une question
Est-ce que l'aînée est blonde ?

Oui, en effet, elle est blonde !
Alors, mon voisin me donne l'âge de chacune de mes filles
notalp est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 10/05/2006, 22h26   #2
Rédacteur/Modérateur

 
Avatar de Skyounet
 
Homme Benjamin Roux
Expert Silverlight et Windows Phone
Inscription : mars 2005
Messages : 6 384
Détails du profil
Informations personnelles :
Nom : Homme Benjamin Roux
Âge : 25
Localisation : Canada

Informations professionnelles :
Activité : Expert Silverlight et Windows Phone
Secteur : Conseil

Informations forums :
Inscription : mars 2005
Messages : 6 384
Points : 9 549
Points : 9 549
Citation:
Envoyé par notalp
Pour mon entré dans le club, une petite enigme ...
bonne chance
Spoiler (j'aime pas reflechir le soir)


Si mon voisin me pose une question supplémentaire, c'est qu'il y a doute

Or le doute n'existe que pour la somme 13 qui est ne double

La question posée est astucieuse

Car, en répondant: "l"aînée est blonde", on signifie qu'elle est unique

Or seul 36 = 9 x 2 x 2 donne une seule fille la plus âgée

Réponse: mes filles ont 9, 2 et 2 ans
__________________
Mon Blog
Introduction à Silverlight 4 (new) ; Localisation d'une application Silverlight (new) ;
Mon espace perso


La connaissance s’acquiert par l’expérience, tout le reste n’est que de l’information. Albert Einstein
Skyounet est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 10/05/2006, 22h29   #3
Expert Confirmé
 
Avatar de Maxoo
 
Maxime Pasquier
Expert PHP
Inscription : novembre 2004
Messages : 2 126
Détails du profil
Informations personnelles :
Nom : Maxime Pasquier
Âge : 28
Localisation : France, Loire Atlantique (Pays de la Loire)

Informations professionnelles :
Activité : Expert PHP
Secteur : High Tech - Multimédia et Internet

Informations forums :
Inscription : novembre 2004
Messages : 2 126
Points : 2 602
Points : 2 602
Grrr !! je voulais le faire !!
__________________
Pour une bien meilleur lisibilité, utilisez la balise [code], c'est le [#] dans votre éditeur.
Mon espace Développez : mes Créations.


Rencontre & Carte des Membres de Developpez.com, version 3.0
Maxoo est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 10/05/2006, 22h34   #4
Rédacteur/Modérateur

 
Avatar de Skyounet
 
Homme Benjamin Roux
Expert Silverlight et Windows Phone
Inscription : mars 2005
Messages : 6 384
Détails du profil
Informations personnelles :
Nom : Homme Benjamin Roux
Âge : 25
Localisation : Canada

Informations professionnelles :
Activité : Expert Silverlight et Windows Phone
Secteur : Conseil

Informations forums :
Inscription : mars 2005
Messages : 6 384
Points : 9 549
Points : 9 549
Citation:
Envoyé par Maxoo
Grrr !! je voulais le faire !!
C'est meme plus drole les enigmes sur DVP. Faudrait qu'on invente nos propres enigmes pour que ca soit drole.
__________________
Mon Blog
Introduction à Silverlight 4 (new) ; Localisation d'une application Silverlight (new) ;
Mon espace perso


La connaissance s’acquiert par l’expérience, tout le reste n’est que de l’information. Albert Einstein
Skyounet est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 10/05/2006, 23h31   #5
Membre Expert
 
Avatar de méphistopheles
 
Inscription : janvier 2005
Messages : 1 552
Détails du profil
Informations personnelles :
Âge : 25

Informations forums :
Inscription : janvier 2005
Messages : 1 552
Points : 1 212
Points : 1 212
tien, je vais en faire une.

sur une ile vivent des fous, des sains d'esprit, des menteurs et des non menteurs.
on peut ainsi les combiner entre eux. (exemple, un fou menteur ext...)

les regles sont:

-les fous se trompent en permanence.
-les sains d'esprit conaissent toujours la vérité
-les menteurs essayent toujours de ne pas dire la vérité
-les non-menteurs essayent toujours de la dire.

Quatre hommes, Jean, jaques, pierre et paul sont interrogés à propos d'un crime dont l'un d'eux est l'auteur(il n'y as qu'un coupable). On sait qu'ils sont tous d'un type différent (sain d'esprit-non menteur, fou-non menteur, saint d'esprit menteur, fou-menteur).

leur déclarations sont:

Jean: le coupable est un fou
jaques:je crois que je suis le coupable
pierre:je ne suis pas le coupable ou paul est le coupable
paul: le coupable est un fou

puis, on leur demanda quel étais leur état

Jean dis: Je suis fou
Jaques dis: je crois que je suis fou
Pierre dis: Jean et Jaques sont tout les deux fous
Paul dis : Pierre ne dit pas la verité.

Puis, apres avoir longuement réfléchi, jean ajouta: je crois que je suis le coupable.

Qui est le coupable ?

(on peut dire que c'est une madein dvp, je viens de la créer)

bonne chance
__________________
Méphistophélès
Si la solution ne résout pas votre problème, changez le problème...
méphistopheles est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 10/05/2006, 23h40   #6
Expert Confirmé
 
Avatar de Maxoo
 
Maxime Pasquier
Expert PHP
Inscription : novembre 2004
Messages : 2 126
Détails du profil
Informations personnelles :
Nom : Maxime Pasquier
Âge : 28
Localisation : France, Loire Atlantique (Pays de la Loire)

Informations professionnelles :
Activité : Expert PHP
Secteur : High Tech - Multimédia et Internet

Informations forums :
Inscription : novembre 2004
Messages : 2 126
Points : 2 602
Points : 2 602
et bonne nuit ...
__________________
Pour une bien meilleur lisibilité, utilisez la balise [code], c'est le [#] dans votre éditeur.
Mon espace Développez : mes Créations.


Rencontre & Carte des Membres de Developpez.com, version 3.0
Maxoo est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 11/05/2006, 07h07   #7
Inactif
 
Avatar de Médiat
 
Inscription : décembre 2003
Messages : 1 946
Détails du profil
Informations forums :
Inscription : décembre 2003
Messages : 1 946
Points : 1 932
Points : 1 932
Avec 2 phrases identiques (dans la forme et le fond), c'est trop facile !
Médiat est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 11/05/2006, 11h50   #8
Membre actif
 
Avatar de Biosox
 
Inscription : mai 2005
Messages : 298
Détails du profil
Informations forums :
Inscription : mai 2005
Messages : 298
Points : 151
Points : 151
ces histoires d'iles ou vivent des gens qui mentent toujours ou qui disent toujours la vérité me font penser à un livre d'énigme de Raymon Smuyllan intiutlé "Quel est le titre de ce livre?"
Un bon livre dont un passage me plait particulierement et que je me permet de citer (grosso modo, j'ai pas le livre sous les yeux)
(j'espère que citer un passage d'un livre ne va pas à l'encontre de la loi ou des règles de la taverne?)

En gros, Raymond explique les relation de véracité entre des proposition (du genre si "P et Q" est vrai, alors "P et non Q" est fausse, etc...)
Il en arrive à : "une quelconque proposition fausse implique toute proposition"
Et la les gens ont de la peine à se faire à cette idée. Un journaliste incrédule lui demande:
Citation:
J: Donc vous affirmez que n'importe quelle proposition fausse implique toute proposition?
R.S: oui.
J: Donc si j'affirme que "2+2=5", vous arrivez à démontrer à partir de cette proposition que je suis le pape?
R.S: oui:
- 2+2=5
donc 4=5
on soustrait 3: 1=2
or, vous et le pape êtes 2 personnes
mais comme 1=2,
vous et le pape êtes 1 personne

donc vous etes le pape.


le journaliste: "casséeee"
EDIT: cliqué sur "envoyer le message" trop tot...
Biosox est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 11/05/2006, 12h00   #9
Inactif
 
Avatar de Médiat
 
Inscription : décembre 2003
Messages : 1 946
Détails du profil
Informations forums :
Inscription : décembre 2003
Messages : 1 946
Points : 1 932
Points : 1 932
Je n'ai pas le temps de vérifier maintenant, mais je crois que cette anecdote est attribuée à Bertrand Russell.

Les livres de Smullyan sont magnifiques (il y en a plusieurs )
Médiat est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 11/05/2006, 18h46   #10
Membre Expert
 
Avatar de méphistopheles
 
Inscription : janvier 2005
Messages : 1 552
Détails du profil
Informations personnelles :
Âge : 25

Informations forums :
Inscription : janvier 2005
Messages : 1 552
Points : 1 212
Points : 1 212
a vrai dire, je vien de terminer "le livre qui rend fou" de Smullyan.

je me proposais de faire une enigme de la même veine.


au fait, si vous avez cherché à résoudre l'enigme précédente, vous avez normalement pu identifier qui est quoi, mais pas qui est le coupable.

donc je rajoute une proposition de jean: je crois que je suis le coupable.
__________________
Méphistophélès
Si la solution ne résout pas votre problème, changez le problème...
méphistopheles est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 11/05/2006, 20h54   #11
Membre habitué
 
Étudiant
Inscription : février 2004
Messages : 125
Détails du profil
Informations professionnelles :
Activité : Étudiant

Informations forums :
Inscription : février 2004
Messages : 125
Points : 114
Points : 114
Envoyer un message via AIM à Omfraax Envoyer un message via MSN à Omfraax
Mephistophélès, figure-toi que ce genre d'énigme est tombé ...récemment... dans un concours qui se veut pourtant sérieux, à l'épreuve Info du concours Centrale-MP 2006.
C'etait un machin à base de leviers qui devait ouvrir des portes et un énoncé genre comme ça:
Citation:
Les affirmations sont soit toutes fausses, soit toutes vraies.
1: Le levier 2 ne peut pas être sur '1' seul mais les trois ne sont pas sur '1'
2: ...
Je pourrais vous donner le sujet entier si ça vous intéresse mais j'ai la flemme d'écrire..
Et donc, en gros, il était conseillé d'écrire ça avec des formules logiques et d'utiliser des règles à la c.... pour tenter de simplifier le truc et trouver la solution.
Donc, comme quoi, c'est pas que pour rigoler au coin du feu, ces énigmes à deux sous...

[NB: Comme le montre mon vocabulaire, cette épreuve m'est resté en travers de la gorge, les souvenirs sont encore frais, n'y voyezaucune animosité ]
Omfraax est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 12/05/2006, 22h51   #12
Membre éprouvé
 
Avatar de GregPeck
 
Inscription : novembre 2005
Messages : 530
Détails du profil
Informations forums :
Inscription : novembre 2005
Messages : 530
Points : 464
Points : 464
Citation:
Envoyé par méphistopheles
a vrai dire, je vien de terminer "le livre qui rend fou" de Smullyan.

je me proposais de faire une enigme de la même veine.


au fait, si vous avez cherché à résoudre l'enigme précédente, vous avez normalement pu identifier qui est quoi, mais pas qui est le coupable.

donc je rajoute une proposition de jean: je crois que je suis le coupable.
J'ai aussi ce bouquin, c'est pour ça que ton énigme ne m'a pas parru insurmontable mais au bout d'une heure de "Si lui est fou, alors ça veux dire que l'autre est... non c'est pas ça... plutot l'autre qui serait un menteur, mais...", je jete l'éponge
Bref, j'arrete et je vais regarder TF1,je ne suis plus capable de faire autre chose.
GregPeck est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 13/05/2006, 11h42   #13
Membre Expert
 
Avatar de méphistopheles
 
Inscription : janvier 2005
Messages : 1 552
Détails du profil
Informations personnelles :
Âge : 25

Informations forums :
Inscription : janvier 2005
Messages : 1 552
Points : 1 212
Points : 1 212
Citation:
Envoyé par GregPeck
J'ai aussi ce bouquin, c'est pour ça que ton énigme ne m'a pas parru insurmontable
je vois pas pourquoi, normalement, ça dervais plutot t'aider le bouquin, vu que c'est le même type de raisonement.

sinon,personne d'autre ne trouve?
__________________
Méphistophélès
Si la solution ne résout pas votre problème, changez le problème...
méphistopheles est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 11/07/2006, 19h20   #14
Membre régulier
 
Inscription : mars 2006
Messages : 122
Détails du profil
Informations forums :
Inscription : mars 2006
Messages : 122
Points : 77
Points : 77
Citation:
Envoyé par Skyrunner
Spoiler (j'aime pas reflechir le soir)


Si mon voisin me pose une question supplémentaire, c'est qu'il y a doute

Or le doute n'existe que pour la somme 13 qui est ne double

La question posée est astucieuse

Car, en répondant: "l"aînée est blonde", on signifie qu'elle est unique

Or seul 36 = 9 x 2 x 2 donne une seule fille la plus âgée

Réponse: mes filles ont 9, 2 et 2 ans

'lut

J'ai du rater un truc : {9;4;1}, {18;2;1}, {12;3;1}, {4;3;3}, {2;3;6}. Ces solutions ne sont elles pas valables ? Dire que l'ainee est unique n'implique pas que ses cadettes aient le meme age (soit l'ainee n'existe pas et elles ont toutes le meme age, soit l'ainee existe et son age majore necessairement chacun des ages de ses soeurs sans donner une condition sur l'ordre des ages des 2 dernieres ???)

En supposant que l'unicite de l'ainee entraine l'egalite des ages de ses soeurs, il reste toujours la solution {4;3;3}. Comment l'avez vous evacue ?

Si on impose que la somme des ages vaut 13 (j'ai beau relire le poste, je ne trouve pas la condition dessus), l'unicite n'est meme plus necessaire.

Dis moi s'il faut que j'aille consulter
nuriel2 est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 11/07/2006, 20h16   #15
Inactif
 
Avatar de Médiat
 
Inscription : décembre 2003
Messages : 1 946
Détails du profil
Informations forums :
Inscription : décembre 2003
Messages : 1 946
Points : 1 932
Points : 1 932
La liste complète pour le produit = 36 est (j'indique la somme):

{36; 1; 1} = 38
{18; 2; 1} = 21
{12; 3; 1} = 16
{9; 4; 1} = 14
{9; 2; 2} = 13
{6; 6; 1} = 13
{6; 3; 2} = 11
{4; 3; 3} = 10

Seule la somme de 13 est ambiguë (donc dans les autres cas, la deuxième information aurait suffit), et parmi ces deux cas, seul {9; 2; 2} présente une aînée.
Médiat est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 12/07/2006, 00h12   #16
Membre régulier
 
Inscription : mars 2006
Messages : 122
Détails du profil
Informations forums :
Inscription : mars 2006
Messages : 122
Points : 77
Points : 77
Donc si j'ai bien compris, le voisin a pu donne une solution, c'est parce que la seconde information n'existe pas. OK. Tu viens de me sauver la nuit.

++
nuriel2 est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 12/07/2006, 10h39   #17
Membre chevronné
 
Avatar de BizuR
 
Inscription : mai 2005
Messages : 683
Détails du profil
Informations personnelles :
Âge : 29

Informations forums :
Inscription : mai 2005
Messages : 683
Points : 663
Points : 663
Citation:
Envoyé par nuriel2
Donc si j'ai bien compris, le voisin a pu donne une solution, c'est parce que la seconde information n'existe pas. OK. Tu viens de me sauver la nuit.
Sisi, la seconde information existe mais justement :
Si le voisin n'habite pas le 13, il trouve de ce pas la solution ... (car il n'y en a qu'une) ... si il y habite, on se confronte alors à une ambiguité citée précédemment. Comme il pose une question alternative, on en déduit qu'il habite au 13. Tu connais donc la suite
__________________
See you, space cowboy... and if you're satisfied, click on
BizuR est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Vieux 13/07/2006, 17h23   #18
Membre régulier
 
Inscription : mars 2006
Messages : 122
Détails du profil
Informations forums :
Inscription : mars 2006
Messages : 122
Points : 77
Points : 77
Je vais de ce pas dechirer ma licence. Merci pour la mise au point.

++
nuriel2 est déconnecté   Envoyer un message privé Réponse avec citation 00
Réponse Proposer ce sujet en actualité
Outils de la discussion



Fuseau horaire GMT +2. Il est actuellement 23h18.


 
 
 
 
Partenaires

Hébergement Web