En ce qui concerne PostGIS vos documents datent terriblement. Entre temps l'IGN à commencé d'utiliser SQL Server. En effet, PostGIS ne sait pas utiliser proprement les SRID spécifique à chaque pays, comme je l'indique dans cette comparaison PostGIS/SQL Server 2008 GIS; Or pour les collectivités française il est fait obligation d'utiliser des SRID spécifiques à la France, en particulier :
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
| spatial_reference_id well_known_text
-------------------- -----------------------------------------------------------------------------
4171 GEOGCS["RGF93", DATUM["Reseau Geodesique Francais 1993"
4624 GEOGCS["RGFG95", DATUM["Reseau Geodesique Francais Guyane 1995"
4640 GEOGCS["RRAF 1991", DATUM["Reseau de Reference des Antilles Francaises 1991"
4687 GEOGCS["RGPF", DATUM["Reseau Geodesique de la Polynesie Francaise"
4965 GEOGCS["RGF93", DATUM["Reseau Geodesique Francais 1993"
4967 GEOGCS["RGFG95", DATUM["Reseau Geodesique Francais Guyane 1995"
4973 GEOGCS["RRAF 1991", DATUM["Reseau de Reference des Antilles Francaises 1991"
4999 GEOGCS["RGPF", DATUM["Reseau Geodesique de la Polynesie Francaise" |
Sinon, les calculs, notamment d'aires sont faussés.
Bref, rafraichissez vos données et ne croyez pas naïvement tout ce qui traîne sur Internet !
A +
Partager