J'ai trouvé :
Les X Y sont exprimé en Lambert 93 ? Si oui, quid des DOM-TOM ?
Je viens de faire un test Guadeloupéen
X=-6870523.19949042 Y=1808976.3498760294
Bbox=-61.718960;16.036727
Puisqu'ici, on travaille avec un Geoportal.Layer.OpenLS.Core.LocationUtilityService qui a été ajouté à la carte, tout est exprimé dans la projection de la carte : le Web Mercator.
Ok, ceci dit, quelle solution faut-il privilégier ? lonlat ou Bbox ?
lonlat car il s'agit d'un objet openLayers alors que bbox est une chaîne de caractères à parser.
OK
Dans mon cas, j'ai besoin de parser dans le but de :
1 - récupérer tous les départements, communes, lieux-dits (ou adresses), coordonnées .. retournés
2 - calculer la distance clic/localité
3 - proposer à l'internaute la localité la plus proche.
Ma page historique http://wnat.fr/geoportail_quel_lieudit.php retourne bien les bonnes infos mais elle ne fonctionne que sous FF, le parssing de IE ou Chrome ne fonctionnant pas pareil.
Voici le résultat final http://wnat.fr/geoportail_quel_lieudit4.php
Merci à tous, en particulier à Thibaud.
Si un œil neuf peut proposé une simplification du code, qu'il ne manque pas de se manifester !
A+
Pascal
Vous avez un bloqueur de publicités installé.
Le Club Developpez.com n'affiche que des publicités IT, discrètes et non intrusives.
Afin que nous puissions continuer à vous fournir gratuitement du contenu de qualité, merci de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicités sur Developpez.com.
Partager