Bonjour,
Je travaille actuellement sur la géolocalisation d'adresse de sujets.
La première étape est de récupérer les coordonnées de chaque sujet à partir de leur adresse. Je passe par "batchgéocodeur" qui fournit en sortie les coordonnées en degrés décimaux dans un tableau excel.
Ensuite, je les importe dans R pour transformer les coordonnées de WGS84 à Lambert 93.
J'utilise le script suivant :
Seulement lorsque je compare les coordonnées obtenues en Lambert93 à celles lues sur géoportail, cela ne correspond pas.
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8 pts<-read.delim("WGS84.txt") ptslines<-SpatialPointsDataFrame(pts[,1:2],pts) proj4string(ptslines)<-CRS("+proj=longlat +datum=WGS84 +ellps=WGS84") ptslinesL93<-spTransform(ptslines,CRS("+init=epsg:4171")) WGS84L93<-ptslinesL93 WGS84L93<-as.data.frame(WGS84L93) names(WGS84L93)=c("WGS84X","WGS84Y","L93X","L93Y") write.delim(WGS84L93, "WGS84L93.txt")
Est-ce que quelqu'un a une idée ?
Merci d'avance !
Partager