Est-ce que la page http://depot.ign.fr/geoportail/api/d...portalOL3.html est toujours opérationnelle?
Version imprimable
Est-ce que la page http://depot.ign.fr/geoportail/api/d...portalOL3.html est toujours opérationnelle?
Suite à de récente modifications du cotés d'openlayer, cette exemple n'est plus opérationnel. Toutefois, il est prévu de notre côté de mettre à jour prochainement cet exemple afin d'avoir un exemple qui fonctionne à nouveau.
J'ai une page en OL3 : http://mga.alwaysdata.net/geoportail..._wmts_wms.html
Je l'utilise actuellement pour comparer des prises de vues aériennes : GéoBretagne versus Géoportail.
Ta gestion des différentes résolutions est bien intéressante! Mais quand arriverai-je à tes chevilles?
Ben je ne suis pas si sûr d'avoir beaucoup de compétences hors celle de copier/coller ...
La preuve sur cette dernière page, je n'ai pas trouvé comment ajuster les résolutions entre le wmts de l'IGN (valeurs fixes) et le wms de GéoBretagne (valeurs variables).
Et je ne trouve pas d'exemples de ce type sur Google.
J'ai essayé d'innover avec une couche "Vector" et un cercle (polygone régulier à beaucoup de côtés) pour visualiser la zone sur les deux cartes mais cette méthode nécessite un changement de rayon du cercle à chaque changement de zoom.
Bonjour, l'exemple avec OpenLayers 3 est de nouveau opérationnel. Nous l'avons adapté aux nouveaux chemins et interfaces de cette bibliothèque.
Rque : la modification est l'occasion pour nous de publier la nouvelle page d'index des exemples :
http://depot.ign.fr/geoportail/api/d...s-js/examples/
Bonjour Marc,
je n'ai pas bien compris quel était ton problème sur ta page ?
Est-ce que tu cherches à trouver le tableau de résolutions qui permettrait d'afficher les données du WMS Géobretagne à la même échelle que celles du Géoportail pour un niveau de zoom égal ?
Gilles
Oui Gilles, je voudrais avoir la même résolution sur les 2 cartes.
Comme en WMTS c'est imposé, je voudrais forcer celle du WMS.
J'ai utilisé les résolutions de la doc de l'API mais il y a un léger décalage.
Marc,
est-ce que tu peux essayer ce tableau de résolutions à la place de celui que tu utilises :
Code:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 104579.22454989416 52277.53235379059 26135.48707859544 13066.8913818 6533.22860411345 3266.5595244626747 1633.266004597419 816.6295549860224 408.31391467683716 204.15674151090207 102.07831678324146 51.039144896611106 25.519569074269384 12.759783693647478 6.379891635966487 3.1899457653053105 1.5949728694977239 0.7974864315474406 0.3987432149006054 0.1993716072756797 0.09968580369604751 0.04984290181891993
En gros, j'ai converti les résoluitions webmercator Géoportail en résolutions Lambert93 avec la bidouille suivante :
Où je part d'un point de référence en Bretagne (xref, yref) en WebMercator que je transforme en Lambert 93.Code:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43 // Résolutions Géoportail WebMercator var resolutions = [ 156543.0339280410, 78271.5169640205, 39135.7584820102, 19567.8792410051, 9783.9396205026, 4891.9698102513, 2445.9849051256, 1222.9924525628, 611.4962262814, 305.7481131407, 152.8740565704, 76.4370282852, 38.2185141426, 19.1092570713, 9.5546285356, 4.7773142678, 2.3886571339, 1.1943285670, 0.5971642835, 0.2985821417, 0.1492910709, 0.0746455354 ]; var res2154= [] ; var proj3857= new OpenLayers.Projection("EPSG:3857") ; var proj2154= new OpenLayers.Projection("EPSG:2154") ; var xref= -200000 ; var yref= 6120000 ; var p0ref= { x:xref, y:yref } ; OpenLayers.Projection.transform(p0ref,proj3857, proj2154) ; for ( var i=0 ; i<resolutions.length ; i++) { var p= {x:xref+resolutions[i], y:yref} ; //console.log (p) ; OpenLayers.Projection.transform(p,proj3857, proj2154) ; console.log(p.x-p0ref.x) ; }
Ensuite, je transforme successivement (xref+resolution, yref) de WebMercator vers Lambert93 et j'enlève l’abscisse du point de référence en Lambert 93 à celle du point obtenu, ce qui me donne ma résolution...
Je me plante peut-être, mais la démarche ne me parait pas trop à l'ouest (même si on est en Bretagne ;) )...
Trop fort, il m'a fallu plusieurs minutes pour comprendre la démarche.
Pour voir le résultat en action : http://mga.alwaysdata.net/geoportail...176926&zoom=16
Bravo Gilles et merci !
Christian,
comme les deux problèmes levés dans cette discussion semblent résolus, est-ce que tu peux marquer cette discussion comme :resolu:e ?
Merci,
Gilles
Pardon.