-
Modification fichier SIG
Bonjour à tous,
Je viens de prendre des fonctions dans une entreprise travaillant dans la relevé de terrain.
Avec le logiciel de relevé, il en découle des fichiers à intégrer dans QGIS :
- .shx
- .dbf
- .shp
- .prj
Devant parfois modifier certaine valeur des objets relevés, je dois modifier ces fichiers, pour le DBF facile LibreOffice le fait très bien mais je m'aperçois que les valeurs modifiées (coordonnées Lambert 93 par exemple) ne sont pas prises en compte. Je me dis donc que ces infos sont aussi liées aux autres fichiers.
Ma question est donc la suivante : Comment puis je faire pour injecter de nouvelles infos pour les objets?
Je ne sais pas si j'ai été assez clair...
Cordialement
-
Bonjour,
Si je comprends bien et que vous devez modifier les attributs d'un objet sous QGIS, il vous faut sélectionner votre couche à éditer (dans le panneau "couches" à gauche), ouvrir la table d'attributs (raccourci clavier F6), puis activer le mode édition en cliquant sur le stylo en haut à gauche dans la barre d'outils de la table d'attributs. Vous pouvez maintenant modifier les informations de vos objets.
Attention, n'oubliez pas de sauvegarder les informations modifiées en cliquant sur la disquette avec stylo dans la barre d'outils de la table d'attributs, ou en sortant du mode édition.
-
Merci pour ta réponse.
Je fais tout ça mais par exemple, un point placé sur la carte reste à la même place si je change les coordonnées.
Je me dis donc que les valeurs dans les champs 'X' et 'Y' de la table d'attribution ne correspondent pas au valeur de positionnement réel sur la carte...
Il faut donc que je trouve où sont ces infos.
-
Ok, je pense avoir mieux compris ce que tu voulais :-)
Si tu veux pouvoir modifier la géométrie d'une entité à partir de coordonnées, tu peux utiliser l'outil de noeud.
En mode édition, tu actives l'outil de noeud, puis tu fais un clic droit sur le sommet/point que tu souhaites modifier.
Ca ouvre un panneau en bas à gauche de ton interface "editeur de sommets" qui liste les sommets de l'entité avec leurs coordonnées x, y et r (étant le rayon pour une entité circulaire).
Il suffit ensuite de modifier les coordonnées dans cette table pour que la position du sommet soit mise à jour.
"Il faut donc que je trouve où sont ces infos"
Si tu veux ensuite afficher tes coordonnées x, y dans ta table attributaire, tu peux faire "vecteur" ->"outils de géométrie"->"Ajouter les attributs de géométrie".
Ceci ajoute 2 colonnes dans ta table attributaire xcoord et ycoord avec les coordonnées de tes entités.