Bonjour,
Pour les besoins d'une application ASP.NET / Sql Server 2008, je dois intégrer un référentiel des rues de certaines grosses villes française.
N'y connaissant pas grand chose en SIG, j'ai quand meme trouvé chez gisgraphy.com, un fichier OpenStreetMap qui ressemble à ce que je recherche (http://download.gisgraphy.com/openstreetmap/)
Ce fichier ne contient à priori pas d'information permettant de retrouver la ville correspondant à la rue mais il contient la position géographique du centre des rues. Avec ca et un fichier contenant les limites de communes (fichier que je n'ai pas), je pense pouvoir m'en sortir.
Cependant, la position du centre des rues est au format HEXEWKB. J'ai beau cherché, avec PostGis (et Google), je ne parviens pas à transformer cette donnée en information que je puisse utilisée (ex: Point(Lat, Long))
L'objet de ce post est donc de répondre à plusieurs questions :
1 - Est ce que je suis sur la bonne voir pour me constituer ce référentiel d'adresse ?
2 - Y a t-il un moyen de convertir ce HEXEWKB en donnée utilisable avec PostGis ?
3 - Si la réponse à la question est oui, je pense que je pourrais faire la même chose avec Sql Server 2008 (à la rigueur en passant par PostGis avant d'intégrer les données), non ?
Merci de m'avoir lu.
Partager