bonjour
j'ai un problème lorsque je superpose deux fonds de carte
le premier est un fond de carte physique, relief
le deuxième correspond aux frontières des pays
les coordonnées géographiques des deux fonds de carte sont identiques
il y a un décalage de de 30°, comme si il y avait un problème de géoréférencement avec un SIG
voilà mon code
le problème vient de l'axe des X, l'image donnée par contourf(Z) donne un axe qui part de 0 à 70 alors que l'image des frontières respectent les coordonnées réelles, -30 à 40
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 clear all; close all; %% chargement des données téléchargées depuis http://rimmer.ngdc.noaa.gov/coast/ m_coord('geographic'); [Z,LONG,LAT]=m_elev([-30 40 0 30]); X=load('29924.dat','-ascii'); %% Affichage de l'image figure('Name','carte Afrique','NumberTitle','off'); contourf(Z) %set(gca,'xticklabel',-30:10:40) hold on plot(X(:,1),X(:,2),'color','k','linewidth',1.5);
du coup j'ai un décalage quand je les superpose
est ce que quelqu'un a une idée pour ce problème d'axe??
merci par avance
Partager