Bonjour à tous
Les deux requêtes suivantes utilisent des points situés au milieu d'un cours d'eau "le boudigau" qui traverse la commune de Capbreton.
https://wxs.ign.fr/calcul/geoportail...dinates%22:%5B[[-1.437087407,43.6321940879],[-1.4493741058,43.6321936227],[-1.4493725544,43.6233007036],[-1.4370876732,43.6233011687],[-1.437087407,43.6321940879]]]}&lon=-1.4432304351125234&lat=43.62774756017777&limit=20
https://wxs.ign.fr/calcul/geoportail...dinates%22:%5B[[-1.4347956649,43.6350445451],[-1.4470829465,43.6350440799],[-1.4470813948,43.6261511608],[-1.4347959311,43.6261516259],[-1.4347956649,43.6350445451]]]}&lon=-1.4409389843253857&lat=43.63059801739496&limit=20
Dans les deux flux de réponse, on trouve donc le cours d'eau en question, ce qui est bien , mais je ne comprends pas les notions de distance et des coordonnées correspondantes.
1 - dans les deux flux, les coordonnées du cours d'eau sont les mêmes -1.43625936/43.607084218 (aiguille Bleu)
2 - les distances indiquées sont de 18.49462899m et 8.88364766m
3 - si l'on cartographie les trois points (les deux points de recherche et les coordonnées du cours d'eau) on obtient :
4 - on voit que, par exemple, le point -1.4432304351125234/43.62774756017777 (aiguille verte) réputé être à 18.49462899m est en fait à 2,38km des coordonnées du cours d'eau (aiguille bleu)
Quelles explications pour ce phénomène ?
Si la réponse n'appartient pas aux membres du forum, à qui s'adresser ?
Partager