Bonjour à tous
Avec Beta 2, j'essaye, sans succès, de déterminer dans quelle commune sont situées des coordonnées.
Par exemple : pour les coordonnées 45.955625, 1.067386 situées dans la commune de Cieux et 45.956282 , 1.066442 situées dans la commune de Peyrilhac.
Avec la version actuelle de l'API, la commune où sont situées les coordonnées est toujours listée en premier.
Ma page de géoréférencement inverse utilisant la version actuelle en donne d'exemple :
Coordonnées dans Cieux : https://wnat.fr/ajax_JQUERY_Georefer...5625&DEBUG=OUI
Coordonnées dans Peyrilhac : https://wnat.fr/ajax_JQUERY_Georefer...6282&DEBUG=OUI
Pour voir correctement les paramètres et la réponse, affichez la source de la page une fois affichée.
Avec la beta 2 impossible de savoir :
https://wxs.ign.fr/calcul/geoportail/geocodage/rest/0.1/reverse?index=poi&searchgeom={%22type%22:%22Circle%22,%22coordinates%22:[1.067386,45.955625],%22radius%22:500}&lon=1.067386&lat=45.955625&limit=20
https://wxs.ign.fr/calcul/geoportail/geocodage/rest/0.1/reverse?index=poi&searchgeom={%22type%22:%22Circle%22,%22coordinates%22:[1.066442,45.956282],%22radius%22:500}&lon=1.066442&lat=45.956282&limit=20
Comment faire car je dois impérativement pouvoir répondre à cette question ?
Le plus rageant, c'est que si l'on clique droit sur la carte affichée sur Geoportail, on obtient bien la réponse correcte (voir les captures d'écran plus haut dans la message).
Partager