Bonjour
Je viens de tester la nouvelle API bêta ; ainsi avec ce lien https://geocodage.ign.fr/look4/poi/reverse?searchGeom={%22type%22:%22Circle%22,%22coordinates%22:[1,45],%22radius%22:500}&maxResp=20 on obtient ces réponses (extrait en partant du haut)
Code JSON : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69 { "type": "FeatureCollection", "features": [ { "type": "Feature", "properties": { "postalCode": [ "24580" ], "inseeCode": [ "24183", "24" ], "toponyme": "la Marzelle", "extraFields": { "cleabs": "PAIHABIT0000000049517532", "names": [ "la marzelle" ] }, "type": [ "zone d'habitation", "lieu-dit habité" ], "trueGeometry": "", "_score": 1, "_type": "poi" }, "geometry": { "type": "Point", "coordinates": [ 0.999655134218566, 45.003506860317 ] } }, { "type": "Feature", "properties": { "postalCode": [ "24580" ], "inseeCode": [ "24183", "24" ], "toponyme": "la Viale", "extraFields": { "cleabs": "PAIHABIT0000000302643167", "names": [ "la viale" ] }, "type": [ "zone d'habitation", "lieu-dit habité" ], "trueGeometry": "", "_score": 1, "_type": "poi" }, "geometry": { "type": "Point", "coordinates": [ 1.00061352657926, 45.0014471533513 ] } },
Quand on regarde les résultats, deux lieux-dits sortent du chapeau.
Le problème c'est que l'ordre d'affichage ne tient pas compte de la distance (qui n'est plus retournée) par rapport au point de recherche Long=1 Lat=45.
En effet, le lieu-dit le plus proche est "la Vialle" et non "la marzelle".
On me dira : il suffit de boucler sur les réponses, de calculer la distance d'éloignement et de choisir le bon lieu-dit en fonction.
Je répondrais : certes, on peut, mais c'est une régression par rapport aux réponses de l'API actuelle.
Comme je suis vicieux, j'ai modifier la requête pour ne demander d'une seule réponse dans l'espoir que le lieu-dit le plus proche soit retourné.
Ainsi, l'URL devient https://geocodage.ign.fr/look4/poi/reverse?searchGeom={%22type%22:%22Circle%22,%22coordinates%22:[1,45],%22radius%22:500}&maxResp=1
Et bien, dans la réponse, le seul lieu-dit retourné reste "la marzelle".
D'autre part, dans la réponse figure la notion de _score ; dans la doc il est indiqué que sa valeur peut varier de 0 à 1, 1 signifiant la plus haute précision. Dans le cas qui m'anime, les deux lieux-dits ont un _score de 1. Cette notion ne peut donc pas être utiliser pour trouver le lieu-dit le plus proche.
J'en conclus donc que le géoréférencement inverse de l'API bêta ne fonctionne pas bien.
Des commentaires ?
Partager