Bonjour,
j'avais aperçu ta question dans un autre sujet du forum.
Pour ta 1ère requête (error 504), si tu reqardes bien, tu as une incohérence entre les coordonnées 'Point' et 'CircleByCenterPoint'.
Le serveur doit pas aimer, et part dans les choux.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
| https://wxs.ign.fr/calcul/geoportail/ols?xls=<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<XLS version="1.2"
xmlns="http://www.opengis.net/xls"
xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/xls http://schemas.opengis.net/ols/1.2/olsAll.xsd">
<RequestHeader/>
<Request methodName="ReverseGeocodeRequest" maximumResponses="200" requestID="abc" version="1.2">
<ReverseGeocodeRequest>
<ReverseGeocodePreference>PositionOfInterest,StreetAddress</ReverseGeocodePreference>
<Position>
<gml:Point>
<gml:pos>48.871072 2.357733</gml:pos>
</gml:Point>
<gml:CircleByCenterPoint>
<gml:pos>46.771315 -56.184977</gml:pos>
<gml:radius>1000</gml:radius>
</gml:CircleByCenterPoint>
</Position>
</ReverseGeocodeRequest>
</Request>
</XLS> |
Bon, ça résout pas ton problème.
La réponse à tes requêtes sont effectivement assez longues.
Tu fais une recherche quand même avec un rayon de 1 km, ce qui fait beaucoup, avec 200 réponses.
Juste une autre orientation que je te donne à étudier si c'est quelque chose qui pourrait t'aider.
Si tu as la possibilité de réduire la distance du rayon de ta recherche.
Il existe encore un API Béta 1.0 qui va prochaine être remplacé part la béta 2.0 (normalement prévu en juin 2022), qui est vraiment très performante.
Béta 1.0 actuellement accessible, et qui fonctionne parfaitement : https://geoservices.ign.fr/documenta...que-de-lapi-de
Béta 2.0 uniquement la doc pour l'instant : https://geoservices.ign.fr/documenta...i-de-geocodage
Je t'annonce tout de suite les limitations actuelles sur la béta 1.0 que tu vas pouvoir tester :
- Limite à un rayon de 500 m (dans la doc c'était indiqué limite à 1000, mais en fait, ça s'arrête à 500, sinon, il y a un message d'alerte)
- Limite des réponses à 20 (un peu léger je suis d'accord, j'avais d'ailleurs évoqué le sujet avec eux pour augmenter ce nombre, et il m'avait répondu que c'était pour ne pas surcharger leur serveur)
- Réponse en mode json, plus simple généralement à traiter
J'espère que certains points seront améliorés dans la béta 2.0, attente avec impatience, surtout pour le nombre de réponses qui à 100 seraient quand même mieux, et le tri par distance croissante.
Voilà un exemple avec tes coordonnées sur Paris, le rayon max et le nombre de réponse max :
Ordre des coordonnées, [long,lat], l'inverse de la requête OGC que tu utilises.
coordonnées : long : 2.357733 - lat : 48.871072 - Rayon : 500 m - réponses ; 20
requete : https://geocodage.ign.fr/look4/address/reverse?searchGeom={"type":"Circle","coordinates":[2.357733,48.871072],"radius":500}&maxResp=20
https://geocodage.ign.fr/look4/address/reverse?searchGeom={"type":"Circle","coordinates":[2.357733,48.871072],"radius":500}&maxResp=20
Tu verras que la réponse est immédiate, avec une réponse en JSON.
Il faut que tu vérifies si tu as bien toutes les informations souhaités, car les infos sont différentes par rapport aux services OGC que tu utilises.
Je te laisse expérimenter et voir si ça peut t'aider ou pas.
A dispo si tu souhaites quelques compléments d'informations.
Xav
Partager