Bjr à vous,
Je cherche à récupérer des altitudes via le service https://wxs.ign.fr/essentiels/alti/w...&version=1.0.0 en utilisant TFPHTTPClient
(tutoriaux: https://geoservices.ign.fr/documenta...imetrique-rest)
En GET vers https://wxs.ign.fr/essentiels/alti/r...00&zonly=false, çà marche
En POST vers https://wxs.ign.fr/essentiels/alti/w...&version=1.0.0, je mets ceci dans mon TFPHTTPClient
Dans mon instance de TFPHTTPClient, je vide son RequestHeaders et j'y mets les lignes suivantes:
et dans la requête POST, envoyée par Procedure TFPHTTPClient.FormPost(const URL : string; FormData: TStrings; const Response: TStrings), j'y mets les paramètres suivants:
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4 FHttpClient.RequestHeaders.Clear; FHttpClient.RequestHeaders.Add('User-Agent: Mozilla/5.0 (compatible; fpweb)'); FHttpClient.RequestHeaders.Add('Content-Type:text/xml; charset=UTF-8'); FHttpClient.RequestHeaders.add('Accept:text/xml');
URL = https://wxs.ign.fr/essentiels/alti/w...&version=1.0.0
FormData, un TStringList composé par mon appli
Response, un TStringList initialisé et vidé
Les lignes de mon FormData:
Code XML : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <wps:Execute version="1.0.0" service="WPS" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:"http://www.opengis.net/wps/1.0.0" xmlns:wfs="http://www.opengis.net/wfs" xmlns:wps="http://www.opengis.net/wps/1.0.0" xmlns:ows="http://www.opengis.net/ows/1.1" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns:ogc="http://www.opengis.net/ogc" xmlns:wcs="http://www.opengis.net/wcs/1.1.1" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/wps/1.0.0 http://schemas.opengis.net/wps/1.0.0/wpsAll.xsd"> <ows:Identifier>gs:WPSLineElevation</ows:Identifier> <wps:DataInputs> <wps:Input> <ows:Identifier>lon</ows:Identifier> <wps:Data> <wps:LiteralData> -0.02500000|-0.02200000|-0.01900000|-0.01600000|-0.01300000|-0.01000000|-0.00700000|-0.00400000 </wps:LiteralData> </wps:Data> </wps:Input> <wps:Input> <ows:Identifier>lat</ows:Identifier> <wps:Data> <wps:LiteralData> 43.08600000|43.08800000|43.09000000|43.09200000|43.09400000|43.09600000|43.09800000|43.10000000 </wps:LiteralData> </wps:Data> </wps:Input> <wps:Input> <ows:Identifier>sampling</ows:Identifier> <wps:Data> <wps:LiteralData>8</wps:LiteralData> </wps:Data> </wps:Input> <wps:Input> <ows:Identifier>format</ows:Identifier> <wps:Data> <wps:LiteralData>json</wps:LiteralData> </wps:Data> </wps:Input> </wps:DataInputs> <wps:ResponseForm> <wps:RawDataOutput> <ows.Identifier>result</ows.Identifier> </wps:RawDataOutput> </wps:ResponseForm> </wps:Execute>
Le serveur IGN me retourne un code 200 OK, et la réponse XML suivante dans Response
Code XML : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <ows:ExceptionReport version="1.1.0" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/ows/1.1 https://wxs.ign.fr/alti/schemas/ows/1.1.0/owsAll.xsd" xmlns:ows="http://www.opengis.net/ows/1.1" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"> <ows:Exception exceptionCode="MissingParameterValue" locator="request"> <ows:ExceptionText>Could not determine geoserver request from http request org.geoserver.platform.AdvancedDispatchFilter$AdvancedDispatchHttpRequest@c679618</ows:ExceptionText> </ows:Exception> </ows:ExceptionReport>
Des pistes ?
Partager