Bonsoir
je fais la requête suivante avec le filtre Intersects et ça marche bien, trop bien parce que je voudrais exclure les parcelles contiguës de ce résultat.
<wfs:GetFeature service="WFS" version="2.0.0" outputFormat="application/json" resultType="results" xmlns:wfs="http://www.opengis.net/wfs/2.0" xmlns:fes="http://www.opengis.net/fes/2.0" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml/3.2" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/wfs/2.0 http://schemas.opengis.net/wfs/2.0.0/wfs.xsd"><wfs:Query typeNames="CADASTRALPARCELS.PARCELLAIRE_EXPRESS:parcelle" srsName="EPSG:4326"><Filter xmlns="http://www.opengis.net/fes/2.0"><Intersects><ValueReference>the_geom</ValueReference><gml:MultiSurface srsName="EPSG:4326"><gml:surfaceMember><gml:Polygon srsName="EPSG:4326"><gml:exterior><gml:LinearRing srsName="EPSG:4326"><gml:posList srsDimension="2">3.1407066200000004 45.73578058000001 3.14065378 45.73603738 3.14088289 45.73607014000001 3.14121504 45.736117809999996 3.14123943 45.73604745 3.14126407 45.73597953000001 3.1412975600000004 45.73590050999999 3.14126567 45.73584903999998 3.1407066200000004 45.73578058000001</gml:posList></gml:LinearRing></gml:exterior></gml:Polygon></gml:surfaceMember></gml:MultiSurface></Intersects></Filter></wfs:Query></wfs:GetFeature>
Alors parmi les opérateurs suivants de la couche :
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
| <fes:SpatialOperator name="Disjoint"/>
<fes:SpatialOperator name="Equals"/>
<fes:SpatialOperator name="DWithin"/>
<fes:SpatialOperator name="Beyond"/>
<fes:SpatialOperator name="Intersects"/>
<fes:SpatialOperator name="Touches"/>
<fes:SpatialOperator name="Crosses"/>
<fes:SpatialOperator name="Within"/>
<fes:SpatialOperator name="Contains"/>
<fes:SpatialOperator name="Overlaps"/>
<fes:SpatialOperator name="BBOX"/> |
j'ai essayé Overlaps et ça donne le même résultat, Touches ne donne rien, Crosses une erreur.
Là le polygone correspond à une parcelle, mais parfois l'emprise empiète sur plusieurs parcelles, et le but est d'avoir automatiquement la liste des parcelles stricto sensu et pas les voisines contigües.
Auriez vous svp une idée de comment ce faire dans la requête ?
Je ne sais pas comment fonctionne intersects, mais une requête sur la géométrie de la parcelle 63272000BV0026 donne les parcelles 63272000BV0027,63272000BV0026,63272000BV0025, tandis qu'une requête sur la géométrie de la parcelle 63272000BV0027 donne les parcelles 63272000BV0028,63272000BV0027,63272000BV0025 et donc plus la 26.
Il n'y a donc même pas de cohérence sur les adjacents.
Bizarre.
Partager