Bonjour
Désolé par avance si je commets des erreurs sur ce forum.... C'est mon premier message...
Je récupère des données prises par un GPS sur Android. Les traces (STREET_TRACE dans table KMC_STREETVIEWS_CORE) sont sous ce format :
13.144297 -16.764637999999998 39 12.0;13.144364999999999 -16.764284 38 3.0;13.144395 -16.763987 40 3.0;13.144409999999999 -16.763704999999998 40 4.0;13.144419 -16.763382 39 4.0;
13.144426999999999 -16.763233 39 8.0;13.144426999999999 -16.763233 39 8.0;
13.143345 -16.763057 38 8.0;13.143345 -16.763057 38 8.0;13.143345 -16.763057 38 8.0;
13.14177 -16.764297 42 8.0;13.14177 -16.764297 42 8.0;13.14177 -16.764297 42 8.0;
Il y a donc par point 4 valeurs x y alt accuracy....
et le multipoint n'en prend en compte que 3 : xyz
Comment supprimer automatiquement par requête postgis les valeurs d'accuracy?
Après je pensais faire
SELECT ST_AsEWKT(ST_LineFromMultiPoint(ST_GeomFromEWKT(REPLACE("STREET_TRACE",';',',')))) FROM "KMC_STREETVIEWS_CORE";
ou
SELECT ST_LineFromText(REPLACE("STREET_TRACE",';',',') AS aline FROM "KMC_STREETVIEWS_CORE";
Merci par avance
Partager