IdentifiantMot de passe
Loading...
Mot de passe oublié ?Je m'inscris ! (gratuit)
Navigation

Inscrivez-vous gratuitement
pour pouvoir participer, suivre les réponses en temps réel, voter pour les messages, poser vos propres questions et recevoir la newsletter

Achat et Conseils Discussion :

Quelle fibre choisir ?


Sujet :

Achat et Conseils

  1. #1
    Nouveau Candidat au Club
    Homme Profil pro
    Ingénieur systèmes et réseaux
    Inscrit en
    Juillet 2017
    Messages
    1
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Homme
    Localisation : France, Rhône (Rhône Alpes)

    Informations professionnelles :
    Activité : Ingénieur systèmes et réseaux

    Informations forums :
    Inscription : Juillet 2017
    Messages : 1
    Points : 1
    Points
    1
    Par défaut Quelle fibre choisir ?
    Salut,

    Je me suis équipé il y a quelques mois de switchs acceptant des modules SFP+.
    J'ai déjà les GBIC SFP+.
    Maintenant je voudrais les relier par une paire de fibres mais je ne m'y retrouve plus dans les différentes normes.
    En principe les connecteurs des SFP+ sont des LC. Donc il me faut une paire de fibres LC/LC d'environ 15 mètres.
    Et là je vois OS2, OM1, OM2, OM3, OM4 et j'en oublie surement. Multimode, monomode.
    Quelle norme est-ce que je dois choisir ???

  2. #2
    Expert éminent sénior
    Avatar de JML19
    Homme Profil pro
    Retraité : Electrotechnicien Electronicien Informaticien de la SNCF
    Inscrit en
    Décembre 2010
    Messages
    14 939
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Homme
    Localisation : France, Corrèze (Limousin)

    Informations professionnelles :
    Activité : Retraité : Electrotechnicien Electronicien Informaticien de la SNCF
    Secteur : Transports

    Informations forums :
    Inscription : Décembre 2010
    Messages : 14 939
    Points : 23 251
    Points
    23 251
    Billets dans le blog
    10
    Par défaut
    Bonsoir

    Pour savoir il faut connaitre le type de connecteur utilisé.

    Pour les fibres multimode, avec un levier d'extraction noir ou beige.
    SX - 850 nm, pour un maximum de 550 m à 1,25 Gbit/s (Gigabit Ethernet) ou 150 m à 4,25 Gbit/s (Fibre Channel)[2]

    Pour les fibres monomode, avec un levier d'extraction bleu2.
    LX - 1 310 nm, pour une distance jusqu’à 10 km
    EX - 1 310 nm, pour une distance jusqu’à 40 km
    ZX - 1 550 nm, pour une distance jusqu’à 80 km
    EZX - 1 550 nm, pour une distance jusqu’à 120 km
    BX - 1 490 nm/1 310 nm, SFP gigabit bidirectionnel, ne nécessitant qu'un seul brin de fibre, avec un module BS-U à une extrémité et un module BS-D de l'autre pour respectivement la montée et la descente, pour une distance jusqu’à 10 km.

    Le SFP+

    Types :
    SR - 850 nm, pour un maximum de 300 m à 10 Gbit/s
    LR - 1310 nm, pour une distance jusqu'à 10 km
    LRM - 1310 nm, pour une distance jusqu'à 0,22 km
    ER - 1550 nm, pour une distance jusqu'à 40 km
    ZR - 1550 nm, pour une distance jusqu'à 80 km

    Ensuite il faut connaitre le signal utilisé en multimode OM2, 3, 4 sont compatibles

    OM1 Multimode 62,5 / 125 200-500 MHz•km Non spécifié

    OM2 Multimode 50 / 125 500-500 MHz•km Non spécifié

    OM3 Multimode 50 / 125 1 500-500 MHz•km 2 000 MHz•km

    OM4 Multimode 50 / 125 3 500-500 MHz•km 4 700 MHz•km

    OS1 Monomode 9 / 125 > 10 GHz•km (non spécifié) > 10 GHz•km (non spécifié)

    OS2 Monomode 9 / 125 > 10 GHz•km (non spécifié) > 10 GHz•km(non spécifié)
    Vous pouvez utiliser les FAQ (ICI) ou les Tutoriels (ICI) et aussi accéder au blog (ICI)

Discussions similaires

  1. Réponses: 4
    Dernier message: 05/06/2005, 14h05
  2. Premier langage web : quelle langage choisir ???
    Par skeeper dans le forum Débuter
    Réponses: 4
    Dernier message: 06/03/2005, 14h38
  3. [Strategie]arborescence : quelle structure choisir ?
    Par iubito dans le forum Général Java
    Réponses: 12
    Dernier message: 20/09/2004, 14h46
  4. Quelle licence choisir pour cette application ?
    Par krusaf dans le forum Licences
    Réponses: 6
    Dernier message: 08/07/2004, 20h20
  5. [Intranet] Quelle solution choisir ?
    Par stailer dans le forum Développement
    Réponses: 6
    Dernier message: 06/09/2003, 01h17

Partager

Partager
  • Envoyer la discussion sur Viadeo
  • Envoyer la discussion sur Twitter
  • Envoyer la discussion sur Google
  • Envoyer la discussion sur Facebook
  • Envoyer la discussion sur Digg
  • Envoyer la discussion sur Delicious
  • Envoyer la discussion sur MySpace
  • Envoyer la discussion sur Yahoo