Bonjour à tous
Je travaille en ce moment sur les fichiers kml de GoogleEarth. Je voudrais générer un kml à partir d'une bdd.
Mon souci, c'est que cette bdd possède plusieurs centres d'intérêts. Par exemple elle parlera de chateaux, ou bien de fleuves.
Or, il existe des sites qui appartiennent aux deux catégories. Et si j'exporte bêtement toutes les catégories, je vais me retrouver avec plusieurs sites dupliqués dans le kml.
Exemple
Code xml : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"> <Document> <name>Lieux temporaires.kml</name> <open>1</open> <Folder> <name>Lieux temporaires</name> <open>1</open> <Folder> <name>Les chateaux</name> <open>1</open> <Placemark> <name>xxx</name> <description>Ce site me plait énormément. C'est un superbe chateau en bordure d'un des plus beaux fleuves français.</description> <LookAt> <longitude>1.20745694685175</longitude> <latitude>46.58823881221252</latitude> <altitude>0</altitude> <heading>-0.8513808885804972</heading> <tilt>0</tilt> <range>206.1157177355257</range> <gx:altitudeMode>relativeToSeaFloor</gx:altitudeMode> </LookAt> <styleUrl>#msn_ylw-pushpin</styleUrl> <Point> <coordinates>1.20745694685175,46.58823881221252,0</coordinates> </Point> </Placemark> </Folder> <Folder> <name>Les fleuves</name> <open>1</open> <Placemark> <name>xxx</name> <description>Ce site me plait énormément. C'est un superbe chateau en bordure d'un des plus beaux fleuves français.</description> <LookAt> <longitude>1.20745694685175</longitude> <latitude>46.58823881221252</latitude> <altitude>0</altitude> <heading>-0.8513808885804972</heading> <tilt>0</tilt> <range>206.1157177355257</range> <gx:altitudeMode>relativeToSeaFloor</gx:altitudeMode> </LookAt> <styleUrl>#msn_ylw-pushpin0</styleUrl> <Point> <coordinates>1.20745694685175,46.58823881221252,0</coordinates> </Point> </Placemark> </Folder> </Folder> </Document> </kml>
Comme on le voit, les deux "Placemark" sont absolument identiques mais répétés deux fois (une pour le dossier "chateaux" et une pour le dossier "fleuves").
C'est pas forcément génant (c'est un programme qui génère le kml donc je le lance et le bouzin travaille autant qu'il faut) mais quand-même, j'aurais aimé savoir à tout hasard s'il était possible de factoriser ce "Placemark", avec par exemple un identifiant. Ainsi je ne l'écrirais qu'une fois mais en indiquant son identifiant dans les deux folders il apparaitrait dans chacun des deux dans GoogleEarth.
Comme c'est déjà ce qui se passe avec les "Stylemap" (on peux définir plusieurs styles avec différents identifiants qu'on recense ensuite dans le "Stylemap") je pense que ça devrait pouvoir se faire (sauf que pour l'instant je n'ai pas réussi).
Merci à tous de votre attention
Partager