Navigation

Inscrivez-vous gratuitement
pour pouvoir participer, suivre les réponses en temps réel, voter pour les messages, poser vos propres questions et recevoir la newsletter

Congés Discussion :

Question sur l'ancienneté et les congés


Sujet :

Congés

  1. #1
    Expert confirmé Avatar de ManusDei
    Homme Profil pro
    vilain troll de l'UE
    Inscrit en
    février 2010
    Messages
    1 609
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Homme
    Âge : 35
    Localisation : France

    Informations professionnelles :
    Activité : vilain troll de l'UE

    Informations forums :
    Inscription : février 2010
    Messages : 1 609
    Points : 4 280
    Points
    4 280
    Par défaut Question sur l'ancienneté et les congés
    Bonjour,

    j'ai une question liée aux congés et à l'ancienneté.
    Dans mon entreprise, il y a des congés supplémentaires liés à l'ancienneté.

    Hors, entre la fin de mon stage (dans cette entreprise) et le début de mon CDI, j'ai une période de quelques jours où j'étais techniquement au chômage (je voulais une semaine de vacances).

    Est-ce mon temps de stage compte dans l'ancienneté ?

    J'ai trouvé ça sur une autre discussion, j'ignore si ça s'applique.
    http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20140119
    En cas d'embauche dans l'entreprise dans les trois mois suivant l'issue du stage intégré à un cursus pédagogique réalisé lors de la dernière année d'études, la durée de ce stage est déduite de la période d'essai, sans que cela ait pour effet de réduire cette dernière de plus de la moitié, sauf accord collectif prévoyant des stipulations plus favorables. Lorsque cette embauche est effectuée dans un emploi en correspondance avec les activités qui avaient été confiées au stagiaire, la durée du stage est déduite intégralement de la période d'essai.

    Lorsque le stagiaire est embauché par l'entreprise à l'issue d'un stage d'une durée supérieure à deux mois, au sens de l'article L. 612-11 du code de l'éducation, la durée de ce stage est prise en compte pour l'ouverture et le calcul des droits liés à l'ancienneté.
    http://www.traducteur-sms.com/ On ne sait jamais quand il va servir, donc il faut toujours le garder sous la main

  2. #2
    Expert éminent
    Avatar de transgohan
    Homme Profil pro
    Développeur Temps réel Embarqué
    Inscrit en
    janvier 2011
    Messages
    2 940
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Homme
    Localisation : France, Maine et Loire (Pays de la Loire)

    Informations professionnelles :
    Activité : Développeur Temps réel Embarqué

    Informations forums :
    Inscription : janvier 2011
    Messages : 2 940
    Points : 8 675
    Points
    8 675
    Par défaut
    Regardes tout de même à partir de quel âge tu as droit à ces congés d'ancienneté.
    Dans ma boite c'est à partir de 31ans le premier jour, donc même si j'ai assez d'ancienneté je n'ai pas droit à ce jour avant mes 31ans.

    Sinon j'ai eu pour ma part 2 semaines entre la fin de mon stage et mon embauche (dans la même boite).
    Ils m'ont compté les 6 mois d'ancienneté du stage.

    « Toujours se souvenir que la majorité des ennuis viennent de l'espace occupé entre la chaise et l'écran de l'ordinateur. »
    « Le watchdog aboie, les tests passent »

  3. #3
    BiM
    BiM est déconnecté
    Modératrice
    Avatar de BiM
    Femme Profil pro
    Consultante/Formatrice BIRT & Ingénieur Java/J2EE/GWT
    Inscrit en
    janvier 2005
    Messages
    7 796
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Femme
    Âge : 34
    Localisation : France, Haute Garonne (Midi Pyrénées)

    Informations professionnelles :
    Activité : Consultante/Formatrice BIRT & Ingénieur Java/J2EE/GWT

    Informations forums :
    Inscription : janvier 2005
    Messages : 7 796
    Points : 10 758
    Points
    10 758
    Par défaut
    Citation Envoyé par transgohan Voir le message
    Regardes tout de même à partir de quel âge tu as droit à ces congés d'ancienneté.
    Dans ma boite c'est à partir de 31ans le premier jour, donc même si j'ai assez d'ancienneté je n'ai pas droit à ce jour avant mes 31ans.

    Sinon j'ai eu pour ma part 2 semaines entre la fin de mon stage et mon embauche (dans la même boite).
    Ils m'ont compté les 6 mois d'ancienneté du stage.
    C'est complètement discriminant.
    Et il faut savoir que sous SYNTEC, c'est 1 jour supplémentaire tous les 5 ans, sans limite d'âge. Et même si ton entreprise en décide autrement par un accord quelconque.
    __~{@ BiM - Modératrice "Business Intelligence" @}~
    Consultante/Formatrice BIRT & Ingénieur Java/J2EE/GWT
    ___________.~{@ Lapine crétine @}~

  4. #4
    Expert éminent
    Avatar de transgohan
    Homme Profil pro
    Développeur Temps réel Embarqué
    Inscrit en
    janvier 2011
    Messages
    2 940
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Homme
    Localisation : France, Maine et Loire (Pays de la Loire)

    Informations professionnelles :
    Activité : Développeur Temps réel Embarqué

    Informations forums :
    Inscription : janvier 2011
    Messages : 2 940
    Points : 8 675
    Points
    8 675
    Par défaut
    C'est ainsi qu'est rédigée la convention de la métallurgie.
    On ne peut pas avoir que des bons côtés dedans.

    N.B: c'est 30ans et non 31ans.
    Avec 5 ans d'ancienneté nécessaire, donc moi qui ai commencé à 24 ans je n'aurai mon jour de congé qu'au bout de 6 ans et non 5.

    « Toujours se souvenir que la majorité des ennuis viennent de l'espace occupé entre la chaise et l'écran de l'ordinateur. »
    « Le watchdog aboie, les tests passent »

  5. #5
    Modérateur
    Avatar de gangsoleil
    Homme Profil pro
    Cyber sécurité
    Inscrit en
    mai 2004
    Messages
    9 746
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Homme
    Localisation : France, Haute Savoie (Rhône Alpes)

    Informations professionnelles :
    Activité : Cyber sécurité

    Informations forums :
    Inscription : mai 2004
    Messages : 9 746
    Points : 26 360
    Points
    26 360
    Par défaut
    Citation Envoyé par BiM Voir le message
    C'est complètement discriminant.
    En quoi est-ce discriminant de donner des jours de conges supplementaires a tous les salaries ages de plus de X ans et ayant au moins 1 an d'anciennete dans l'entreprise ?

    Et je confirme que c'est bien comme ca qu'est redigee la convention de la metallurgie.
    "La route est longue, mais le chemin est libre" -- https://framasoft.org/
    Les règles du forum

  6. #6
    Invité
    Invité(e)
    Par défaut
    Normalement c'est discriminant car basé sur l'âge.

    Mais si on va pas là, des tas de trucs sont discriminants :
    - les échelons Syntec réservés aux plus de 26
    - la rémunération des contrat pro qui est plus avantageuse pour les plus de 26 ans
    ...

  7. #7
    Expert éminent
    Avatar de transgohan
    Homme Profil pro
    Développeur Temps réel Embarqué
    Inscrit en
    janvier 2011
    Messages
    2 940
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Homme
    Localisation : France, Maine et Loire (Pays de la Loire)

    Informations professionnelles :
    Activité : Développeur Temps réel Embarqué

    Informations forums :
    Inscription : janvier 2011
    Messages : 2 940
    Points : 8 675
    Points
    8 675
    Par défaut
    Citation Envoyé par gangsoleil Voir le message
    ayant au moins 1 an d'anciennete dans l'entreprise ?
    Ah oui mea culpa c'est un an et non cinq...
    Je me demandais depuis ce midi pourquoi j'avais un peu tiré la tête quand on me l'avait expliqué...
    C'était surtout le fait que les 1an d'ancienneté on les a rapidement, mais les 30ans c'est autre chose...

    « Toujours se souvenir que la majorité des ennuis viennent de l'espace occupé entre la chaise et l'écran de l'ordinateur. »
    « Le watchdog aboie, les tests passent »

  8. #8
    Membre expert
    Profil pro
    Inscrit en
    décembre 2003
    Messages
    1 523
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Localisation : France

    Informations forums :
    Inscription : décembre 2003
    Messages : 1 523
    Points : 3 548
    Points
    3 548
    Par défaut
    Ca vient vite aussi.
    Même des fois où je me dis que le temps n'en finit pas d'accélérer.

    Je serais curieux de savoir quelle est la proportion des ayant-droit à ne serait-ce que 2 jours de congés (10 ans et plus), dans les entreprises sous cette convention syntec.
    D'ailleurs je serais aussi curieux de savoir l'ancienneté moyenne dans ces entreprises

    J'y ai droit personnellement, à 2 jours.

  9. #9
    Modérateur
    Avatar de gangsoleil
    Homme Profil pro
    Cyber sécurité
    Inscrit en
    mai 2004
    Messages
    9 746
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Homme
    Localisation : France, Haute Savoie (Rhône Alpes)

    Informations professionnelles :
    Activité : Cyber sécurité

    Informations forums :
    Inscription : mai 2004
    Messages : 9 746
    Points : 26 360
    Points
    26 360
    Par défaut
    Citation Envoyé par Gastiflex Voir le message
    Normalement c'est discriminant car basé sur l'âge.
    La retraite a taux plein accessible uniquement a partir d'un certain age, c'est discriminant aussi ?

    En quoi est-ce discriminant de dire que TOUTES les personnes d'un certain age, hors toute autre consideration, peuvent avoir quelque chose ? J'avoue que je ne comprends pas.
    "La route est longue, mais le chemin est libre" -- https://framasoft.org/
    Les règles du forum

  10. #10
    Invité
    Invité(e)
    Par défaut
    Citation Envoyé par gangsoleil
    En quoi est-ce discriminant de dire que TOUTES les personnes d'un certain age, hors toute autre consideration, peuvent avoir quelque chose ?
    Remplace "âge" par "sexe" ou "religion"...

    Le CPE avait été jugé discriminant car il pénalisait les moins de 26 ans.

    Si une convention dit "les + de 30 ans ont une prime annuelle de 1000€", tu n'es toujours pas choqué ?

    Prends le problème autrement : 2 personnes ayant la même ancienneté dans la boîte, même poste, même salaire, ne bénéficieraient pas des mêmes avantages en raison de leur différence d'âge.

    Constitue une discrimination directe la situation dans laquelle, sur le fondement de son appartenance ou de sa non-appartenance, vraie ou supposée, à une ethnie ou une race, sa religion, ses convictions, son âge, son handicap, son orientation ou identité sexuelle ou son sexe, une personne est traitée de manière moins favorable qu'une autre ne l'est, ne l'a été ou ne l'aura été dans une situation comparable.

    Constitue une discrimination indirecte une disposition, un critère ou une pratique neutre en apparence, mais susceptible d'entraîner, pour l'un des motifs mentionnés au premier alinéa, un désavantage particulier pour des personnes par rapport à d'autres personnes, à moins que cette disposition, ce critère ou cette pratique ne soit objectivement justifié par un but légitime et que les moyens pour réaliser ce but ne soient nécessaires et appropriés.
    http://www.legifrance.gouv.fr/affich...XT000018877783
    Ça me parait assez clair, pour être considérée non discriminante, la mention de l'âge doit pouvoir se justifier.

    D'ailleurs les retraites entrent dans ce cadre-là :
    - pour tout le monde, retraite à taux plein si on a cotisé un certain temps
    - et de toute façon, retraite à taux plein à partir d'un certain âge.
    On peut justifier cela par le fait que compte tenu de l'espérance de vie, tout le monde à le droit profiter d'à peu près le même nombre d'années de retraite quel que soit le nombre d'années de cotisations.

    De même on justifie les réductions de tarifs pour les jeunes / les vieux par leurs revenus moins importants.

    Idem les droits obtenus à la majorité, l'individu n'est pas assez mature avant.

    Mais là, comment tu justifies qu'à partir de 30 ans t'as droit à un jour de congé en plus ? Allez en cherchant bien, on peut dire qu'à 30 ans les gens ont plus de chance d'être parents, donc on leur donne un jour en plus pour les gosses. Mais si c'était le but de la mesure ils auraient pu accorder un jour de congé supplémentaire pour les parents uniquement.

    Bref, ça m'étonnerait pas que cette disposition de la convention soit facilement cassable par un tribunal.

  11. #11
    Modérateur
    Avatar de gangsoleil
    Homme Profil pro
    Cyber sécurité
    Inscrit en
    mai 2004
    Messages
    9 746
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Homme
    Localisation : France, Haute Savoie (Rhône Alpes)

    Informations professionnelles :
    Activité : Cyber sécurité

    Informations forums :
    Inscription : mai 2004
    Messages : 9 746
    Points : 26 360
    Points
    26 360
    Par défaut
    Citation Envoyé par Gastiflex Voir le message
    D'ailleurs les retraites entrent dans ce cadre-là :
    - pour tout le monde, retraite à taux plein si on a cotisé un certain temps
    Jusqu'a il n'y a pas si longtemps, il fallait cotiser 40 annuites pour avoir une retraite a taux plein, ET aussi avoir au moins 60 ans.
    Ainsi, une personne ayant commence a travailler a 16 ans et ayant toutes ses annuites au bout de 42 ans, c'est a dire a 58 ans, n'avait tout simplement pas le droit de prendre sa retraite a taux plein.
    C'etait le cas de plusieurs personnes, pas un seul touriste dans un coin, et pourtant ca a toujours ete comme ca, et aucun jugement n'a casse l'age de la retraite.
    [je ne sais pas ce qu'il en est aujourd'hui car les chiffres changent regulierement, mais je pense qu'on va avoir des cas similaires].


    Bref, ça m'étonnerait pas que cette disposition de la convention soit facilement cassable par un tribunal.
    Peut-etre, mais je pense que ca remettrait beaucoup de choses en causes.
    "La route est longue, mais le chemin est libre" -- https://framasoft.org/
    Les règles du forum

  12. #12
    Expert confirmé Avatar de ManusDei
    Homme Profil pro
    vilain troll de l'UE
    Inscrit en
    février 2010
    Messages
    1 609
    Détails du profil
    Informations personnelles :
    Sexe : Homme
    Âge : 35
    Localisation : France

    Informations professionnelles :
    Activité : vilain troll de l'UE

    Informations forums :
    Inscription : février 2010
    Messages : 1 609
    Points : 4 280
    Points
    4 280
    Par défaut
    Citation Envoyé par transgohan Voir le message
    Regardes tout de même à partir de quel âge tu as droit à ces congés d'ancienneté.
    Dans ma boite c'est à partir de 31ans le premier jour, donc même si j'ai assez d'ancienneté je n'ai pas droit à ce jour avant mes 31ans.

    Sinon j'ai eu pour ma part 2 semaines entre la fin de mon stage et mon embauche (dans la même boite).
    Ils m'ont compté les 6 mois d'ancienneté du stage.
    J'ai des collègues plus jeunes que moi (et avec l'ancienneté suffisante) qui ont les jours de congés. Je vais me renseigner un peu plus dans ma boîte pour voir ce que je fais.

    Merci pour vos réponses.
    http://www.traducteur-sms.com/ On ne sait jamais quand il va servir, donc il faut toujours le garder sous la main

  13. #13
    Invité
    Invité(e)
    Par défaut
    Citation Envoyé par gangsoleil
    Et je confirme que c'est bien comme ca qu'est redigee la convention de la metallurgie.
    Citation Envoyé par ManuDei
    J'ai des collègues plus jeunes que moi (et avec l'ancienneté suffisante) qui ont les jours de congés. Je vais me renseigner un peu plus dans ma boîte pour voir ce que je fais.
    La convention de la métallurgie étant assez ancienne, il faudrait voir si cette condition de l'âge n'a pas été annulée par un avenant.

    Ma copine a été sous la convention du textile, et le texte est illisible en l'état tant il est caduc. La plupart des articles ont été amendés.

+ Répondre à la discussion
Cette discussion est résolue.

Discussions similaires

  1. Questions sur la compatibilité et les version de VB
    Par jam92400 dans le forum Discussions diverses
    Réponses: 22
    Dernier message: 08/04/2008, 17h19
  2. Questions sur la navigation dans les répertoires
    Par belle5656 dans le forum Langage
    Réponses: 86
    Dernier message: 03/11/2007, 21h44
  3. Réponses: 2
    Dernier message: 28/07/2007, 02h21
  4. 3 questions sur le web et les technologies associées
    Par amazircool dans le forum Général Conception Web
    Réponses: 3
    Dernier message: 20/07/2007, 01h16
  5. Des questions sur le C et les jeux (et interfaces)
    Par straitch dans le forum Développement 2D, 3D et Jeux
    Réponses: 8
    Dernier message: 02/07/2007, 18h21

Partager

Partager
  • Envoyer la discussion sur Viadeo
  • Envoyer la discussion sur Twitter
  • Envoyer la discussion sur Google
  • Envoyer la discussion sur Facebook
  • Envoyer la discussion sur Digg
  • Envoyer la discussion sur Delicious
  • Envoyer la discussion sur MySpace
  • Envoyer la discussion sur Yahoo