Bonjour,
J'utilise le Geocoder IGN (https://gpp3-wxs.ign.fr) et je constate un comportement étrange : lorsque je géocode la Rue Vanderstraeten à Lille, j'obtiens un meilleur score en utilisant le CP 59000 dans ma requête qu'avec le CP 59260 (qui est pourtant le CP officiel de la Rue Vanderstraeten).
Lorsque je soumet la requête suivante :
J'obtiens la réponse suivante :
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><XLS xmlns="http://www.opengis.net/xls" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns:xls="http://www.opengis.net/xls" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.2" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/xls http://schemas.opengis.net/ols/1.2/olsAll.xsd"> <RequestHeader srsName="epsg:4326"/> <Request maximumResponses="1" methodName="LocationUtilityService" requestID="1" version="1.2"> <GeocodeRequest returnFreeForm="false"> <Address countryCode="StreetAddress"> <StreetAddress> <Street>R VANDERSTRAETEN</Street> </StreetAddress> <Place type="Municipality">LILLE</Place> <Place type="INSEE">59350</Place> <PostalCode>59000</PostalCode> </Address> </GeocodeRequest> </Request> </XLS>
On constate que le scoring vaut 1.0 mais que le CP retourné vaut 59260. Je tente alors la requête suivante :
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <XLS version="1.2" xmlns="http://www.opengis.net/xls" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns:xls="http://www.opengis.net/xls" xmlns:xlsext="http://www.opengis.net/xlsext" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://wxs.ign.fr/schemas/olsAll.xsd"> <ResponseHeader/> <Response requestID="1" version="1.2"> <GeocodeResponse> <GeocodeResponseList numberOfGeocodedAddresses="1"> <GeocodedAddress> <gml:Point> <gml:pos>50.625109 3.113995</gml:pos> </gml:Point> <Address countryCode="StreetAddress"> <StreetAddress> <Street>r vanderstraeten</Street> </StreetAddress> <Place type="Municipality">Lille</Place> <Place type="Qualite">2.5</Place> <Place type="Departement">59</Place> <Place type="Bbox">3.113647;50.624647;3.114314;50.625575</Place> <Place type="Commune">Lille</Place> <Place type="INSEE">59350</Place> <Place type="Territoire">FXX</Place> <Place type="ID_TR">TRONROUT0000000057172916</Place> <PostalCode>59260</PostalCode> </Address> <GeocodeMatchCode accuracy="1.0" matchType="Street"/> </GeocodedAddress> </GeocodeResponseList> </GeocodeResponse> </Response> </XLS>
Et j'obtiens la réponse suivante :
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><XLS xmlns="http://www.opengis.net/xls" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns:xls="http://www.opengis.net/xls" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.2" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/xls http://schemas.opengis.net/ols/1.2/olsAll.xsd"> <RequestHeader srsName="epsg:4326"/> <Request maximumResponses="1" methodName="LocationUtilityService" requestID="1" version="1.2"> <GeocodeRequest returnFreeForm="false"> <Address countryCode="StreetAddress"> <StreetAddress> <Street>R VANDERSTRAETEN</Street> </StreetAddress> <Place type="Municipality">LILLE</Place> <Place type="INSEE">59350</Place> <PostalCode>59260</PostalCode> </Address> </GeocodeRequest> </Request> </XLS>
J'ai donc la même réponse mais avec un Scoring plus faible ! Comment cela se fait-il ? C'est d'autant plus génant que ce problème se produit avec n'importe qu'elle rue de Lille qui a officiellement un autre CP que 59000 (autre exemple : Rue Joseph Bara).
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <XLS version="1.2" xmlns="http://www.opengis.net/xls" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns:xls="http://www.opengis.net/xls" xmlns:xlsext="http://www.opengis.net/xlsext" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://wxs.ign.fr/schemas/olsAll.xsd"> <ResponseHeader/> <Response requestID="1" version="1.2"> <GeocodeResponse> <GeocodeResponseList numberOfGeocodedAddresses="1"> <GeocodedAddress> <gml:Point> <gml:pos>50.625109 3.113995</gml:pos> </gml:Point> <Address countryCode="StreetAddress"> <StreetAddress> <Street>r vanderstraeten</Street> </StreetAddress> <Place type="Municipality">Lille</Place> <Place type="Qualite">2.5</Place> <Place type="Departement">59</Place> <Place type="Bbox">3.113647;50.624647;3.114314;50.625575</Place> <Place type="Commune">Lille</Place> <Place type="INSEE">59350</Place> <Place type="Territoire">FXX</Place> <Place type="ID_TR">TRONROUT0000000057172916</Place> <PostalCode>59260</PostalCode> </Address> <GeocodeMatchCode accuracy="0.90155025" matchType="Street"/> </GeocodedAddress> </GeocodeResponseList> </GeocodeResponse> </Response> </XLS>
J'ai essayé sans INSEE dans ma requête et le problème est identique.
Cordialement,
Partager