Bonjour, je suis complètement débutant dans le monde des SIG et je me demande si le calcul suivant pourrait être réaliser dynamiquement et si oui par quelles méthodes :
- je dispose d'un ensemble de points géolocalisés dans une région donnée (Haute-normandie en l'occurence).
- pour chacun des points je possède un attribut m'indiquant dans quelle zone de la région il se situe (zone "Z1","Z2",etc...)
- je sais que l'ensemble de la région doit être découpé par ce système de zone mais je ne possède pas la définition exacte (en terme de polyligne par exemple) de ces zones
=> j'aimerais représenter un découpage théorique de la région avec les différentes zones "Z1","Z2" en extrapolant la définition de celles-ci depuis les attributs de mes points géolocalisés.
=> est-ce possible ? Comment vous y prendriez-vous?
Exemple : en se reportant aux images en pièces-jointes :au début j'ai le contenu de l'image "donnees_en_entree.jpg"
j'aimerai pouvoir produire automatiquement "données_ensortie.jpg"
En vous remerciant par avance pour votre aide,
Lek
Partager