Salut à tous,
Aux coordonnées 1,0447 45,97, la carte IGN affiche "le petit charrat", le geocodage inverse retourne "le petit charat".
Existe-t-il une procédure pour faire corriger/élucider les incohérences entre les deux services ?
A+
Pascal
Salut à tous,
Aux coordonnées 1,0447 45,97, la carte IGN affiche "le petit charrat", le geocodage inverse retourne "le petit charat".
Existe-t-il une procédure pour faire corriger/élucider les incohérences entre les deux services ?
A+
Pascal
L'outil de signalement est à cette adresse : http://ripart.ign.fr/
Dans certaines régions, les SDIS en font un usage important ...
Les problèmes évoqués dans http://www.developpez.net/forums/d14...s/#post7974308 et http://www.developpez.net/forums/d14...e/#post7975721 relèvent-t-il du même processus ?
Bonjour,
dans le premier cas :
http://www.developpez.net/forums/d14...ent-retournees
je viens de répondre dans la discussion. S'il s'avère que le toponyme recherché doit faire partie de la BDNyme et qu'il n'y est pas : oui. Mais je doute que ce soit le cas.
Dans le deuxième :
http://www.developpez.net/forums/d14...e/#post7975721
J'ai l'impression qu'il s'agit d'un problème relatif au service plutôt qu'aux données. Dans ce cas, ripart n'est pas ton ami pour ça, mais le forum oui . Et comme notre spécialiste du géocodage n'est pas très disponible en ce moment, l'analyse du problème est plus longue à faire
Merci pour ces réponses.
Pour le premier cas, je vais regarder la doc
Pour le second, je vais patienter
A+
Vous avez un bloqueur de publicités installé.
Le Club Developpez.com n'affiche que des publicités IT, discrètes et non intrusives.
Afin que nous puissions continuer à vous fournir gratuitement du contenu de qualité, merci de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicités sur Developpez.com.
Partager