Bonjour,
Afin de construire une couche multipolygone construite sur les limites géographiques du trait de côte (TCH V2 (vert, jaune pour la partie selectionnée) et celles de la rëserve naturelle de Bonifacio (partie maritime, construite en multipolygone - bleu) à afficher avec l'api géoportail, je souhaite faire la différence entre une couche polyligne et cette couche multipolygone.
Je souhaite donc transformer la partie de TCH (jaune = selection) qui m'interesse en polygone.
Une vérification de la géométrie de cette partie TCH révéle 412 erreurs, comment les corriger correctement, puis construire le polygone (jonction Est/Ouest) ?
Est ce la bonne méthode ?
Localisation des erreurs (vue générale) - Points verts
Zoom sur 2 erreurs - 2 points verts - Iles/Ilots
Erreur Ilot de droite (overshoot ?):
wkt_geom FEAT_ID ERROR
POINT(1225892.5 6062747.40000000037252903) 1277 Les segments 0 et 9 de la ligne 0 s'entrecroisent à 1225892.5, 6062747.4
Erreur Ilot de gauche (overshoot ?):
wkt_geom FEAT_ID ERROR
POINT(1225701.10000000009313226 6062667.79999999981373549) 831 Les segments 0 et 11 de la ligne 0 s'entrecroisent à 1225701.1, 6062667.8
Comment gérer la tolérance d'erreur ?
Cordialement,
Eric
Lien interessant : http://www.gislounge.com/gis-data-a-...pes-of-errors/
Partager