Merci Thibaud et les autres !
Salut à tous
Je réactive cette discussion.
La page de test est maintenant http://wnat.fr/geoportail_quel_lieudit4.php
Toujours à partir des mêmes coordonnées témoins 1.1110353469851604 45.95655461981808, pourquoi le lieu-dit Lavaud est-il retourné (826m environ) alors que le lieu-dit Le camp (746m environ) ne l'est pas ?
A+
Pascal
Sur http://mga.alwaysdata.net/geoportail...ls_saxrub.html je crois avoir tracé un cercle de rayon 1000 mètres et je n'ai pas les lieux cités !
J'ai fait une erreur de centre ?
Salut
Non, le centre est bien au bon endroit. Je fais bien un cercle de 1000m moi aussi.
Le code maximumResponses:100 en ligne 221 veut-il bien dire que je souhaite recevoir au maximum 100 adresses/lieux-dits ? Si tel est le cas, pourquoi la liste est-elle limitée à 5 réponses.
En tâtonnant, si tu centres sur 1.111855361134851 45.95650790866577 (à 20-30m environ à l'est de l'autre centre, le lieu-dit Le Camp est affiché et est éloigné de 684 m, donc bien dans le cercle de 1000m)
En tenant compte du centre initial, voici la liste des localités récupérées par ma page http://wnat.fr/geoportail_quel_lieudit4.php (dans l'ordre de retour) :
--------------------------------------------
countryCode=PositionOfInterest
Municipality=les bruyères
Departement=87
Bbox=1.110466;45.960461;1.110466;45.960461
Importance=8
Commune=Peyrilhac
INSEE=87118
Nature=Lieu-dit habité
Territoire=FXX
postalCode=87510
Distance Lambert93=438.336
--------------------------------------------
countryCode=PositionOfInterest
Municipality=le mas de la vie
Departement=87
Bbox=1.115274;45.955447;1.115274;45.955447
Importance=8
Commune=Peyrilhac
INSEE=87118
Nature=Lieu-dit habité
Territoire=FXX
postalCode=87510
Distance Lambert93=349.916
--------------------------------------------
countryCode=PositionOfInterest
Municipality=chavaignac
Departement=87
Bbox=1.104459;45.956221;1.104459;45.956221
Importance=7
Commune=Peyrilhac
INSEE=87118
Nature=Lieu-dit habité
Territoire=FXX
postalCode=87510
Distance Lambert93=511.397
--------------------------------------------
countryCode=PositionOfInterest
Municipality=lavaud
Departement=87
Bbox=1.114029;45.949424;1.114029;45.949424
Importance=8
Commune=Peyrilhac
INSEE=87118
Nature=Lieu-dit habité
Territoire=FXX
postalCode=87510
Distance Lambert93=823.954
A bien y regarder, le lieu-dit Lavaud est bine retourné par ta page
Et pour mon cercle, 1000 ne doit pas correspondre à un rayon en mètres : on distingue les croix Lambert distantes de 1000 mètres.
C'est sûr que les croix lambert indiquent bien que le lieu-dit Le camp est à moins de 1000m que le centre alors qu'il n'est pas listé
Cela pourrait-il venir d'un mauvais paramètrage de la requête ?
Aurais-tu connaissance d'une page "IGN" qui retournerait la liste des "localités" dans un rayon de 1000m ?
Ne serait-ce pas le problème de la projection lambert alors que le service parle WGS84 (voir les réponses de Tcoupin en juillet http://www.developpez.net/forums/d14...e/#post7878820)
URL vers un cercle de 1000m au format kml centré sur le point de référence http://wnat.fr/1000m.kml
Que ce soit dans Geoportail et Maps, le KML semble s'afficher au même endroit et à la même échelle
Le KML dans geoportail
Le KML dans maps
Vous avez un bloqueur de publicités installé.
Le Club Developpez.com n'affiche que des publicités IT, discrètes et non intrusives.
Afin que nous puissions continuer à vous fournir gratuitement du contenu de qualité, merci de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicités sur Developpez.com.
Partager