Le rendu entre deux départements limitrophes peut être assez différent.
Est-il prévu de traiter les "anciennes" orthophotos afin d'uniformiser le rendu ?
Le rendu entre deux départements limitrophes peut être assez différent.
Est-il prévu de traiter les "anciennes" orthophotos afin d'uniformiser le rendu ?
L'IGN passe à la prise de vue régionale cf. http://www.ign.fr/publications-de-l-...ional_2013.pdf ; cela devrait permettre d'améliorer le rendu.
Bonjour,
effectivement sur différents départements, la radiométrie n'est pas la même car les conditions de prises de vue varient d'une mission de prise de photos aériennes à une autre. Une égalisation est faite par département.
Il n'est pas prévu d'égaliser les orthophotos d'un département à l'autre.
Il me semblait qu'il était possible d'harmoniser la radiométrie entre les départements. Sauf erreur de ma part, pour un département, les différentes prises de vues aériennes sont déjà harmonisées, pourquoi ne pas faire ce même traitement à une échelle plus large ?
Si pour des raisons de traitements, il faut limiter la zone d'harmonisation, l'utilisation des limites naturelles serait préférable.
Bonjour,
Les prises de vue sont effectivement harmonisées par département par souci de cohérence. Mais cette égalisation radiométrique est rendue possible par la faible étendue du territoire d'un département, et surtout par le fait que toutes les prises de vue d'un département sont issues d'une même mission.
Tenter d'égaliser sur l'ensemble du territoire français est une autre paire de manches, puisque tout le territoire n'est pas couvert tous les ans, et qu'en outre les missions faites sur une même année ne concernent pas nécessairement des département contigus. Egaliser la radiométrie de départements dont les prises de vue peuvent s'étaler sur 5 ou 6 ans dans le passé devient un problème difficilement soluble, en tous cas avec les ressources dont nous disposons, surtout en prenant en compte la mise à jour des prises de vue en cours de réalisation. A cela peut également s'ajouter le biais introduit par les paysages très différents que l'on peut rencontrer d'un département à l'autre (mine de rien, sur un seul département on a généralement une cohérence globale des paysages) et qui peuvent nécessiter des corrections radiométriques très différentes. Imaginons qu'un égalisation soit apportée entre les départements de proche en proche en partant d'une extrémité du territoire français, en arrivant à l'autre bout du territoire nous pourrions potentiellement avoir des résultats radiométriques discutables par la faute des effets de bord successifs.
Le choix a donc été fait par l'IGN de réaliser une correction radiométrique par département, ce qui est raisonnablement faisable en termes de traitements tout en offrant un rendu visuel cohérent sur des zones données. Il fut un temps où les limites administratives étaient utilisées pour cela, mais cela pouvait offrir un rendu un peu artificiel, et surtout cela compliquait les traitements. Le choix est aujourd'hui pris de conserver la cohérence des dalles kilométriques de prises de vue même en cas de limite départementale, ce qui semble un compromis acceptable entre les traitements nécessaires et le rendu visuel.
Voilà quelques éléments de réponse que nous pouvons apporter. Qui plus est, les questions relatives aux corrections radiométriques ne relèvent pas de la compétence propre des équipes du Géoportail mais plutôt du Service des Composantes Orthoimagerie et Parcellaire (SCOP) de l'IGN, qui sauraient peut-être apporter plus de détails à cette réponse. Je vous invite pour les contacter à passer par la page Web http://www.ign.fr/institut/nous-ecrire en renseignant le champ "Votre demande concerne" par l'entrée "Photographies aérienne", votre demande sera alors redirigée vers les personnes adéquates.
Développeur Web - Agglo La Rochelle
Anciennement pôle technique Géoportail - IGN
Twitter : @dje_renard
Bonjour Marc,
Anaïs n'a pas dit que ce n'était pas possible techniquement. En effet, comme vous le dites tous les deux, cela est déjà fait à une échelle départementale.
La non harmonisation des des départements entre eux relève plus de questions d'organisation de la production et de compromis qualité / coût de production que de possibilités techniques. Le produit BDORTHO(R) diffusé par le Géoportail est mis à jour par département et visiblement, les chaînes de production de la version courante du produit n'ont pas été conçues pour avoir une harmonisation au delà du département. Cela est clairement annoncé dans le Descriptif de Contenu du produit que tu peux consulter ici :
http://professionnels.ign.fr/sites/d..._BDORTHO_2.pdf
où il est marqué, page 10 :
Après, les enjeux de la mise en place d'un nouveau produit dont la radiométrie est harmonisée au niveau national me dépassent largement.Le nombre de clichés nécessaires pour couvrir un département est important : ces clichés présentent des disparités fortes d’ensoleillement, d’apparence colorée, de paysage, de comportement d’objets (carrières, sables, surfaces d’eau, ...) et parfois de saison.
Dans l’idéal, l’ortho-image d’un département est continue et homogène sans surface saturée conséquente
Merci à tous pour vos réponses.
Nous utilisons les orthophotos pour repérer des milieux susceptibles d'accueillir certaines espèces. Par exemple, trouver une nouvelle zone de pins âgés de plus de 100 ans n'est pas difficile par comparaison à une zone connue, cela devient par contre beaucoup plus compliqué avec les changements de radiométrie si les deux zones ne sont pas dans le même département.
Il va donc nous falloir à apprendre à gérer ces différences ...
Vous avez un bloqueur de publicités installé.
Le Club Developpez.com n'affiche que des publicités IT, discrètes et non intrusives.
Afin que nous puissions continuer à vous fournir gratuitement du contenu de qualité, merci de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicités sur Developpez.com.
Partager